Накануне Дня памяти и скорби – 21 июня - в Московской Соборной мечети прошла акция «Свеча памяти».
Главный мусульманский храм столицы посетили представители Общероссийской общественной организации «Офицеры России», «Благотворительного фонда Мученика Вонифатия», военнослужащие, ветераны, поисковики, представители общественных организаций.
От имени духовного лидера мусульман России председателя ДУМ РФ Главного Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина гостей тепло приветствовали председатель Совета старейшин ДУМ РФ Дамир Гизатуллин, имам-хатыб Московской Соборной мечети Раис Билялов и член президиума «Офицеров России», имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев.
«Мы все помним призыв Муфтия Габдрахмана Расулева к единоверцам встать на защиту Родины, на борьбу с фашизмом» - сказал Дамир Гизатуллин. Он рассказал о том, что сегодня Московскую Соборную мечеть регулярно посещают военнослужащие, в том числе участники специальной военной операции, имамы говорят в проповедях о любви к Родине, на территории мечети действует экспозиция, посвященная мусульманам – Героям России. «Московская Соборная мечеть – это место патриотизма. Место, где воспитывается любовь к Отечеству».
Аяты Благородного Корана прочел Раис Билялов. Он вознес дуа-молитву о защитниках Отечества. «Пусть Всевышний направит души павших героев в райскую обитель».
Генерал-лейтенант Александр Михайлов подчеркнул: «Высокая миссия освобождения человечества от фашизма легла на советских людей – представителей разных народов и религиозных вероисповеданий…Сегодня очередное испытание проходят наши воины и наш народ. Мы защищаем наши исконные духовные ценности, наши исконные традиции…Свеча памяти – это свеча, которая освещает нам путь к нашей Победе. Мы вспоминаем бессмертные слова: «Победа будет за нами!».
«Регулярно в зону специальной военной операции направляются духовно-гуманитарные миссии из Московской Соборной мечети. На пожертвования наших прихожан бойцам на передовую направляется гуманитарная помощь, наши имамы духовно окормляют воинов в зоне боевых действий, посещают госпитали, встречаются с родными и близкими, проводят джаназа-намаз по тем героям, кто отдал жизнь за Отечество» - сказал, выступая перед участниками акции Марат Аршабаев. Он напомнил, что 21 июня Россия отмечает День медицинского работника: «Наши врачи, медсестры спасают жизни мирных жителей, самоотверженно борются за жизни наших воинов в полевых госпиталях, как и в годы Великой Отечественной войны».
«Без веры не бывает воспитания, в том числе воспитания патриотизма, любви к Родине. Мы должны быть едины в нашем соработничестве в деле воспитания нашей молодежи. В единстве – наша сила. Единый народ одержал победу в Великой Отечественной войне. Сегодня наш народ также един, едино наше воинство на передовой» - сказал полковник медицинской службы в отставке, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, настоятель Свято-Казанского храма Александровской епархии в селе Заречье Владимирской области иерей Сергий Шестопалов.
В рамках акции «Свеча памяти» в Московской Соборной мечети состоялась церемония награждения. Благодарственным письмом начальника Московского высшего общевойскового командного училища генерал-майора Романа Бинюкова был награжден благотворитель, регулярно участвующий в отправке гуманитарных грузов в зону СВО - активный прихожанин Московской Соборной мечети Магомед Кадиев.
Отметим, участники акции «Свеча памяти» прибыли в Московскую Соборную мечеть из Елоховского кафедрального собора Русской православной церкви, а затем направились в Мемориальную синагогу на Поклонной Горе.
Пресс-служба ДУМ РФ
