Памятное мероприятие , приуроченное к Международному дню памяти жертв Холокоста, состоялась 27 января в Еврейском музее и центре толерантности. Мероприятие собрало глав дипломатических миссий, представителей государственных органов, традиционных религий и общественных деятелей.
В церемонии от ДУМ РФ приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов и руководитель Центра межрелигиозного диалога им. Каюма Насыри МИИ Ильгизар Давлетшин. На церемонии было зачитано послание Президента России Владимира Путина, в котором глава государства отметил решающую роль Красной армии в освобождении узников нацистских лагерей и разгроме нацизма.
Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января – в день освобождения советскими войсками концентрационного лагеря Освенцим в 1945 году. Резолюция об этом событии была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Поминовение жертв Холокоста призвано сохранить историческую память об уничтожении миллионов человеческих жизней в годы Второй мировой войны и осудить нацизм во всех его проявлениях.
По материалам пресс-службы ДУМ РФ
