Суббота, 13 июня 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Представители ДУМ РФ приняли участие в церемонии памяти жертв Холокоста в Москве

Представители ДУМ РФ приняли участие в церемонии памяти жертв Холокоста в Москве Памятное мероприятие , приуроченное к Международному дню памяти жертв Холокоста, состоялась 27 января в Еврейском музее и центре толерантности. Мероприятие собрало глав дипломатических миссий, представителей государственных органов, традиционных религий и общественных деятелей.


В церемонии от ДУМ РФ приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов и руководитель Центра межрелигиозного диалога им. Каюма Насыри МИИ Ильгизар Давлетшин. На церемонии было зачитано послание Президента России Владимира Путина, в котором глава государства отметил решающую роль Красной армии в освобождении узников нацистских лагерей и разгроме нацизма.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января – в день освобождения советскими войсками концентрационного лагеря Освенцим в 1945 году. Резолюция об этом событии была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Поминовение жертв Холокоста призвано сохранить историческую память об уничтожении миллионов человеческих жизней в годы Второй мировой войны и осудить нацизм во всех его проявлениях.

По материалам пресс-службы ДУМ РФ


28 января 2026

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку