Ровно год назад свои двери открыл Центр межрелигиозного диалога имени Каюма Насыри Московского исламского института (https://t.me/interreligious_mii). Открытие Центра было приурочено к 200-летию со дня рождения видного ученого и просветителя Габделькаюма Насыри (1825-1902) посвятившего многие годы выстраиванию диалога культур.
Это был насыщенный и вдохновляющий год.
Представители разных религий и культур учились слушать, слышать и находить точки соприкосновения — те ценности, что объединяют всех нас.
Вспомним некоторые яркие события этого года:
Диалог о сохранении исторической памяти о Великой Победе. В марте был проведен межрелигиозный круглый стол «Традиции и ценности: межрелигиозный диалог о защите российской памяти и идентичности» (https://t.me/interreligious_mii/86?single), посвященный 80-летию Великой Победы.
Единство в традициях. Особой теплотой запомнился торжественный межрелигиозный ифтар в стенах Московского исламского института, объединивший в дни Рамадана и Великого поста представителей традиционных религий России.
Диалог через книги. В рамках книжной серии «Межрелигиозный диалог» ИД «Медина» представлен фундаментальный труд — книга ректора Московского исламского института, доктора теологии Дамира Мухетдинова «Программа обновления. Ислах ва тадждид». А 10 июня состоялась оживленная презентация-обсуждение изданий на тему «Слово о вере» вдохновляющих на гражданское единство.
Диалог на научных площадках. Активно работали на экспертных полях: от секции «Межрелигиозный диалог в условиях современного мира» в рамках X Международной теологической конференции «Бигиевские чтения» до участия в Дискуссионном экспертном форуме НИУ ВШЭ.
Диалог молодежи. Одним из ключевых событий осени стал IV Межрелигиозный молодежный форум «Согласие разных» , собравший в ноябре более 60 докладчиков. Он стал живой лабораторией идей по преодолению вызовов современности для молодежи.
Расширение сотрудничества. На протяжении года представители Центра выступали с лекциями в регионах России, принимали участие в мероприятиях наших партнеров: II Форуме молодых религиозных лидеров в Астане, II Межрелигиозном медиафоруме в Общественной палате РФ, Международном межрелигиозном молодёжном форуме и Международном симпозиуме в Москве, посвященном 60-летию декларации «Nostra Aetate» Римско-католической церкви, а также в межконфессиональных спортивных турнирах «Диалог религий» и других значимых межрелигиозных событиях в России и в мире.
Впереди ждут новые проекты, встречи и идеи. Вместе мы продолжим строить мосты взаимопонимания и формировать культуру межрелигиозного общения в нашем обществе.
По материалам публикации ТГ-канала interreligious_mii
