Пятница, 16 января 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > На защите Отечества

На защите Отечества

Ислам призывает защищать Отечество. Поэтому среди мусульман всегда было много доблестных воинов, защищавших Отечество на полях сражений. Так было и годы Великой Отечественной войны. Традиция эта сильна и сегодня.






Генерал армии Махмут Гареев (1923-2019)

Уроженец Челябинска генерал армии Махмут Гареев сражался в годы войны на Западном и 3-м Белорусском фронтах. В составе штаба 5-ой армии воевал на Дальнем Востоке в ходе советско-японской войны. Был неоднократно ранен. В мирное время доктор военных наук и доктор исторических наук Махмут Гареев много сделал для сохранения правдивой памяти о подвиге советского народа.



Рифат Фейзуллов (2000-2025)

Капитан Рифат Фейзуллов – человек большого мужества и сильной воли. Он никогда не выглядел «суперменом» из боевика. Худощавый, подвижный, кареглазый и темноволосый офицер на СВО получил позывной «Уголек». Ответственный и собранный. Из тех, кто своих никогда не бросает. На него можно было рассчитывать в самой сложной ситуации. Командир танковой роты. Кавалер трех орденов Мужества и многих боевых наград. Он погиб, спасая своих товарищей и сослуживцев. Ему было всего двадцать пять лет.



Эльвин Мамедов (1997-2022)

Спасая товарищей погиб выпускник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменное командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ имени генерала армии В. Ф. Маргелова) гвардии лейтенант азербайджанец Эльвин Мамедов. В течение 30 минут он вел бой с превосходящими силами противника, спасая товарищей, которые благодаря ему смогли выйти из окружения. В этом неравном бою Эльвин Мамедов получил смертельное ранение. Указом Президента Эльвин Мамедов был награжден орденом Мужества посмертно.



Рамзан Хамхоев

Уроженец Сунжи ингуш Рамзан Хамхоев также окончил РВВДКУ и был направлен для прохождения службы в 11 отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду ВДВ, дислоцированную в Улан-Удэ.

«С любых высот в любое пекло!» - так говорится в гимне 11 бригады. 24 февраля 2022 года, как только был отдан приказ о начале спецоперации, 11 десантно-штурмовая бригада одной из первых была переброшена на защиту Донбасса. При выполнении боевой задачи по обеспечению связи и организации наступления, Рамзан услышал по радиостанции, что уже есть раненные и их, пока, эвакуировать некому - наступление остановить нельзя. Капитан Рамзан Хамхоев принял решение забрать раненых ребят, иначе шансов выжить у них будет мало. Был тяжело ранен, но товарищей спас. После излечения Рамзана Хамхоева перевели в родное училище – РВВДКУ, где он служит в должности командира взвода-преподавателя и передает свой опыт молодому поколению курсантов. За проявленное при исполнении воинского долга мужество капитан Хамхоев награжден медалью Суворова.



Арслан Хасанов

Профессиональным спасателем на СВО стал татарин Арслан Хасанов родом из Челябинска. На СВО – по мирной профессии сварщик – он пошел вслед за военным медиком, своей супругой Розалией в ноябре 2023 года. Служил под Авдеевкой, дошел до Покровска (весной 2025 года). Был тяжело ранен, но выжил. По счету это было уже седьмое ранение. Попал в госпиталь. За месяц до этого он на своем багги вывез с поля боя 82 раненых бойца. Всего же подразделение Кэпа – такой у него позывной – за два года спасло более 700 человек, в том числе и гражданских. Арслан Хасанов награжден двумя медалями «За заслуги», медалью «За Отвагу» и медалью Жукова. Сегодня – в день Героев Отечества – у него двойной праздник. Его выписывают из госпиталя. Дома ждут супруга и двое детей: «Мой дед Гайфура Хасанов всю войну прошел. Служил с 1941 года по 1947 год. В госпитале тоже полежал после войны уже. Он мне завещал Родину любить и защищать ее от любого недруга».


9 декабря 2025

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку