Понедельник, 21 апреля 2025
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Заседание Совета улемов ДУМ РФ впервые провели в Саратове

 Заседание Совета улемов ДУМ РФ  впервые провели в Саратове

В Саратове состоялось знаменательное событие. 9 апреля 2025 года впервые в областном центре прошло выездное заседание Совета улемов ДУМ РФ, в котором приняли участие религиозные деятели из различных регионов страны.



Заседания Совета проводятся ежеквартально в Москве, также один раз в год они организуются в выездном формате — в каком-либо регионе РФ. В 2024-м высокое собрание созывалось в Мордовии, в этот раз для встречи была выбрана Саратовская губерния.


Во вступительном слове на открытии мероприятия, которое проходило в Шахматном дворце, муфтий ДУМ Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов, ранее член Совета улемов, а ныне — наблюдатель, выразил благодарность гостям за визит и отметил, что это большая честь принимать их на Саратовской земле.

Заседание состояло из двух частей. В ходе первой участники обсудили внутренние вопросы, связанные с работой и изменениями в структуре богословского органа. В частности, были определены цели Совета на ближайшие пять лет, вектор развития в научной сфере, включающий публикации в специальных журналах и получение новых знаний в области фетвотворчества, совершенствование членов СУ в области фикха, логики и всех тех наук, которые способствуют улучшению деятельности органа.

Во второй части улемы приступили к рассмотрению фетвы, касающейся одного из самых значимых для мусульман и приближающихся событий — Хаджа. Такой запрос поступил, как сообщил Рашид-хазрат Тугушев, член Совета и преподаватель саратовского медресе «Шейх Саид», от одного из Хадж-операторов, который на протяжении нескольких лет сталкивался в ходе организации паломничества с различными ситуациями, требующими разъяснения с точки зрения фикха.

Предварительно рабочая группа из числа членов Совета улемов провела полное исследование поднимаемых вопросов и подготовила на основании него заключение, которое и обсуждалось на заседании. В течение нескольких часов участники встречи высказывали свое видение относительно положений в проекте фетвы и вносили в него правки, обоснованные доводами.

После тщательного рассмотрения улемы пришли к единогласной позиции и утвердили фетву. Будут ли действительны те или иные обряды в зависимости от некоторых нюансов? Можно ли поручить бросание камешков другому человеку, если сам паломник не может этого сделать? Какие действия в ходе Хаджа не являются сунной и даже не входят в обряды Хаджа? Что делать, если паломник отсутствовал в Мине 8-го числа месяца Зуль-хиджа? На эти и многие другие вопросы российские улемы дали ответ.

Краткая версия фетвы уже опубликована в официальных источниках Совета улемов ДУМ РФ. Подробный документ также скоро станет доступен для изучения.

Важно отметить, что помимо главной задачи — проведения заседания — члены Совета улемов ДУМ РФ также приняли участие в крупной межрегиональной конференции «Военная служба и защита Родины — духовный и религиозный аспект», которая состоялась в Саратове 8 апреля. Кроме того, для них была подготовлена культурная программа.

По окончании визита гости отметили достойный уровень организации и несомненную пользу всех мероприятий, а также теплоту и гостеприимство саратовских мусульман. Участники встречи выразили надежду, что Всевышний Аллах примет все благодеяния и вклад каждого верующего, как гостя, так и организатора, кто работал в эти дни на пути Ислама, расходовал и помогал.


Напомним, Совет улемов — это специальный орган, в состав которого входят ученые, имамы, работающие в России, имеющие высшее религиозное образование и право издавать фетвы (богословские заключения) по тем или иным исламским вопросам с учетом российских реалий.



По материалам пресс-службы ДУМСО


11 апреля 2025

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку