Пятница, 16 октября 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Институте стран СНГ обсудили проблематику нелегальной миграции

В Институте стран СНГ обсудили проблематику нелегальной миграции

Заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Муфтий Рушан Аббясов принял участие в научно-практической конференции «Борьба против нелегалов в России: законодательство и исполнение», организованной Институтом стран СНГ.

Мероприятие, прошедшее во главе со спецпредставителем Госдумы по вопросам миграции и гражданства, первым заместителем председателя Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директором Института стран СНГ Константином Затулиным, собрало представителей государственных структур, правоохранительных органов, научного сообщества и общественных организаций, а также национальных диаспор.

В начале выступления Рушан хазрат передал присутствующим слова приветствия от имени председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации главного Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и подчеркнул, что ДУМ РФ в поддержку усилий государства уделяет внимание вопросам социальной адаптации и повышению уровня правовой грамотности трудовых мигрантов, прибывающих в нашу страну, через проповеди в мечетях призывает верующих к взаимному уважению и добрососедству.

Зампред ДУМ РФ отметил, что миграция — это не только социальное или демографическое явление, но и экономическая необходимость, отражающая потребности рынка труда. По его словам, борьба с нелегальной миграцией не должна сводиться исключительно к репрессивным мерам, а важно выстраивать системный и прагматичный подход, включающий элементы легализации, социальной адаптации и повышения правовой осведомленности мигрантов.

Муфтий Рушан Аббясов также обратил внимание на необходимость модернизации миграционного законодательства и повышения прозрачности миграционных процессов. Он отметил, что теневая занятость во многом обусловлена не только самими мигрантами, но и некоторыми недобросовестными работодателями и чиновниками, а коррупция в этой сфере подрывает доверие к государственным институтам.

Рушан хазрат также сказал об ответственности бизнеса, отметив, что работодатели должны нести не только юридическую, но и моральную ответственность за условия труда мигрантов — обеспечивать легальное оформление, жильё, медицинскую помощь и поддержку в процессе адаптации. Это, по его мнению, важно не только с гуманитарной точки зрения, но и в целях обеспечения социальной стабильности.

В завершение зампред ДУМ РФ подчеркнул, что вопрос миграции — это не только вопрос закона, но также совести и зрелой государственной стратегии, а уважение к человеку, справедливость и законность — краеугольные камни миграционной политики, которых должны придерживаться как государство, так и общество.


muslim.ru





25 марта 2025

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку