Пребывая с рабочим визитом в Нижегородской области, первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Муфтий Рушан Аббясов принял участие в ежегодном мероприятии «Хатер кене», посвященном памяти жертв репрессий. Памятный митинг традиционно прошел у мемориального комплекса «Шахидляр кабере», расположенного между сёлами Пошатово и Семеновка.
В мероприятии участвовали председатель ДУМ Нижегородской области Гаяз Закиров, глава Краснооктябрьского муниципального района Рафаэль Ильясов, председатель Централизованной ревизионной комиссии ДУМ РФ Жафяр Фейзрахманов, имам-хатыб Исторической мечети в Москве Рамиль Садыков, имамы области, представители общественных организаций, жители соседних деревень и сёл.
В обращении к участникам Рушан хазрат передал слова приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и подчеркнул значимость сохранения памяти об этих трагичных страницах истории нашей страны. Он отметил, что данная работа непрерывно ведется: идет поиск и фиксация архивных документов, проводятся нарративные интервью со старожилами, а на основе собранных материалов издаются книги, выпускаются статьи и документальные фильмы. Рушан Аббясов также добавил, что очень важно донести до молодежи смыслы «Хатер кене» и память о невинно убиенных в годы репрессий соотечественниках, и для этого необходимо использовать все современные каналы коммуникации, ведь как сказал великий российский ученый Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
В ходе памятного мероприятия участники вознесли молитвы-дуа Всевышнему Творцу, прося Его удостоить Своей милости и возвести на высший уровень Райской обители души людей, ставших жертвами репрессий.
Мемориал «Шахидляр кабере» - дань памяти стойкости и вере мусульман, расстрелянных на этом месте в январе 1919 года. Мемориальный комплекс был открыт в 1999 году стараниями жителей сёл Пошатово и Семеновки и благотворителя Фаиза Гильманова.
muslim.ru
