Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с Послом Алжира Бумедьеном Геннадом

Встреча Муфтия Шейха Равиля  Гайнутдина с Послом Алжира Бумедьеном Геннадом
  
В своей резиденции в Московской Соборной мечети Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился сегодня с Чрезвычайным и Полномочным Послом Алжирской Народной Демократической Республики в РФ Бумедьеном Геннада.


Поприветствовав гостя от имени мусульман России, духовный лидер российских мусульман рассказал алжирскому дипломату о деятельности мусульманского духовенства в России и развитии в нашей стране мусульманских религиозных институтов.

Как известно, на современном этапе сотрудничество России и Алжира определяется Декларацией об углубленном стратегическом партнерстве, которую главы двух государств Владимир Путин и Абдельмаджид Теббун подписали 15 июня 2023 года. Взаимодействие на уровне религиозных институтов и духовенства подкреплено Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере исламских дел и вакфов между Министерством по делам религии и вакфов АДНР и ДУМ Российской Федерации. Документ был подписан муфтием шейхом Равилем Гайнутдином и министром по делам религии и вакфов Алжира Юсефом Бельмехди 10 декабря 2023 года на полях XIX Международного мусульманского форума в Московской Соборной мечети.

В результате принятого меморандума, 2024 году наблюдается оживление российско-алжирских связей в религиозной сфере. В частности, председатель Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям Дашкин принял участие XIX Международной премии Священного Корана и встретился с господином Юсефом Бельмехди, а председатель ДУМ Рязанской области Рашид Бултачеев стал почетным гостем церемонии открытия Великой мечети Алжира в феврале 2024 года.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдиин поздравил господина Бумедьена и в его лице весь народ Алжира с Национальным Днем Победы, который отмечается 19 марта. «Со всеми международными организациями мы выстраиваем отношения через официальные каналы – посольства или министерства. Политика мусульман России направлена на развитие срединного, созидательного прочтения ислама, она далека от различных деструктивных и радикальных идеологий. Мы дорожим нашим именем, мы работаем с теми, кто работает во благо мира, благополучия, дружбы и братства и отвергают радикализм», - подчеркнул глава ДУМ РФ.

Во встрече приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев и др.

Пресс-служба ДУМ РФ


5 марта 2024

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку