Первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор МИИ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов 30 ноября принял участие в работе заседания Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Мероприятие, организованное Советом совместно с Российской академией наук, посвящено российской модели межэтнического мира в международном геополитическом пространстве. Вел заседание председатель Совета по межнациональным отношениям, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. Среди участников заседания руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, заместитель министра культуры РФ Андрей Малышев, заместитель председателя ДУМ РФ Равиль Сейфетдинов, руководители профильных институтов РАН, представители общественных организаций, религиозных объединений, образовательных учреждений, научного и экспертного сообщества.
Профессор Дамир Мухетдинов в своем выступлении говорил о масштабной международной деятельности ДУМ РФ, о большом опыте взаимодействия с неправительственными и общественными структурами, религиозными организациями в сфере сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей. Первый зампред ДУМ РФ акцентировал внимание на деятельности Президента РФ Владимира Путина по инициированию и содействию возрождению исламской инфраструктуры – строительству новых мечетей, медресе, возрождению российского исламского богословия и образования – изданию религиозной литературы и учебных пособий. Эту значимую деятельность национального лидера России, как отметил доктор Мухетдинов, отчетливо видят наши партнеры из арабо-мусульманского мира.
«Во время аудиенции у Президента ОАЭ Шейха Мухаммада бин Зайда Аль-Нахайяна была отмечена в самом теплом и положительном ключе политика России. Шейх Мухаммад бин Зайд Аль-Нахайян назвал Президента В.В. Путина своим другом. Президент ОАЭ также высказал желание посетить ряд российских городов с древними мечетями, таких как Дербент …»
Профессор Мухетдинов также коснулся и ряда проблем, способных дискредитировать эту масштабную деятельность, тех проблем, с которыми порой сталкиваются сегодня российские мусульманские религиозные организации.
«Особую тревогу у нас как мусульман и граждан Российской Федерации вызывают рейды силовых ведомств для проверки документов по мечетям, молельным домам, исламским центрам, которые участились в последние месяцы. На встрече с Президентом нашей страны Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин этот вопрос поднимал. Подобные акции, вызвали этим летом волну негодования, в том числе со стороны авторитетных для молодежи и широких кругов лиц. Соответствующие кадры разошлись по соцсетям и медиа Ближнего Востока…» . Профессор Дамир Мухетдинов от имени Главы ДУМ РФ выразил благодарность Совету по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями, на площадке которого в декабре 2020 года была озвучена инициатива Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина о возведении мусульманского храма в комплексе парка Патриот.
Эта инициатива была поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу, о чем глава государства сообщил в ноябре текущего года Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину
В ближайшее время в парке Патриот начнется строительство Мечети защитников Отечества.
текст выступления Д. Музетдинова:
Уважаемые члены Совета Федерации, уважаемые члены Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями! Позвольте передать Вам искренние приветствия председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам сегодняшнего заседания. Муфтий поручил мне выступить на этом важном мероприятии, поскольку я реализую по его поручению ряд проектов, созвучных теме сегодняшней конференции.
В середине ноября этого года, в ходе Международной конференции в Абу-Даби, я имел честь быть на аудиенции у Президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммада бин Зайда Аль-Нахайяна. Он высказался в самом теплом и положительном ключе о политике России и назвал Президента В.В. Путина своим другом, проявил интерес к событиям в жизни мусульманского сообщества нашей страны и высказал желание посетить ряд российских городов с древними мечетями, таких как Дербент. Он также с подачи руководителя Совета по фетвам ОАЭ шейха Абдуллы бин Байя обратился с предложением о проведении у них форума с участием лидеров традиционных религий России с целью разъяснения мировой мусульманской общественности проблем и перспектив государственно-конфессионального и межрелигиозного взаимодействия в России и вокруг нее.
Это необходимо в том числе для того, чтобы скорректировать сформированную в исламском мире западными СМИ точку зрения на Россию и ее внешнюю политику, а также на перспективы более справедливого, чем сейчас, многополярного международного порядка, в котором мусульманские страны и Россия могут и должны сообща добиться места, соответствующего их вкладу в общечеловеческое развитие. Сегодня, когда США отчетливо демонстрируют двойные стандарты в Газе, фактически вооружая Израиль, уничтожающий мечети, церкви, больницы и школы вместе с мирным населением, мировая мусульманская улица и элиты мусульманских стран обращают пристальные взоры на Москву. Открывается еще одно окно возможностей для углубления сотрудничества во имя стабильности и поступательного развития всей планеты.
Воспользовавшись данным предложением, российские религиозные деятели, представители разных религиозных общин смогли бы донести нашу точку зрения на особенности государственно-конфессионального взаимодействия в России. В частности, интерес для широкой аудитории (и бля богословов особенно) представляет взаимодействие мусульман с Русской православной церковью и другими традиционными религиями России, а также развитие исламского образования, просвещение, религиозной и общественной мусульманской мысли в России. Господин президент ОАЭ спросил: правда, как мне сказал Владимир Путин, В России построено 10 тысяч мечетей за последнее время? Я ответил, что не только мечети, построены медресе, университеты, исламские центры, печатается литература. Это пример, как живо глава другого государства интересуется ролью нашего президента в жизни мусульман Российской Федерации. Глобальная умма готова воспринять наш уникальный многовековой опыт межрелигиозного межнационального славяно-тюрко-кавказского и православно-мусульманского добрососедства на просторах Северной Евразии, о чем в своем выступлении говорил Константин Иосифович.
Кроме того, огромный позитивный отклик в среде мусульманского религиозного истеблишмента стран Ближнего Востока способна вызвать стратегия Президента России В.В. Путина, поддерживаемая религиозными лидерами нашей страны, на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, а также уникальный опыт исторически сложившегося российского федерализма и национально-государственного устройства республик нашей страны.
Подобные факты необходимо активнее транслировать в дружественных по отношению к России странах мусульманского мира.
С другой стороны, не могу не сказать о тех негативных моментах, которые имеют место в отдельных местах, которые иногда вредят сближению России с исламским миром, портят в целом благоприятную картину государственно-исламских и характер межрелигиозных и межнациональных отношений.
Особую тревогу у нас как мусульман и граждан Российской Федерации вызывают рейды силовых ведомств для проверки документов по мечетям, молельным домам, исламским центрам, которые участились в последние месяцы. На встрече с президентом нашей страны муфтий Гайнутдин подобный этот поднимал. Подобные акции, сопровождающиеся в некоторых случаях оскорбительными для верующих репликами и действиями сотрудников, вызвали этим летом волну негодования, в том числе со стороны авторитетных для молодежи и широких кругов лиц. Соответствующие кадры разошлись по соцсетям и медиа Ближнего Востока. Часто такие факты сознательно раскручиваются, отдельные эксцессы подаются там как государственная линия.
Коллеги, наши мечети, медресе и исламские центры не как хотят строят свои помещения, а получают соответствующие разрешения у государственных органов. Наши выпускники, которые работают имамами в этих мечетях, — это выпускники российских высших мусульманских учебных заведений, имеющих государственные лицензии и аккредитации. В каждой мечети и молельном доме много камер, всем все известно. Это в Европе работают имамы из Турции, Алжира, Марокко. У нас — родные, доморощенные, которые проповедуют на чисто русском языке. Прекратите кошмарить наши храмы.
При этом, к сожалению, ни у отечественных средств массовой информации, ни у общественности факт вторжения человека с муляжом гранаты на пятничный намаз в подмосковном Дзержинске не вызвал реакции. К счастью, никто не пострадал. Тревогу вызывает сам факт наличия в нескольких десятках километров от Москвы лица, готового на действия, подобные жуткому нападению на мечеть в Новой Зеландии в 2019 году.
Но самое главное: недопустимо и крайне опасно с точки зрения межрелигиозного и межконфессионального мира смешивать и увязывать вопросы миграционной политики, задачи борьбы с терроризмом, криминалом и экстремизмом, а также этнические проблемы с религией, религиозной деятельностью, в т.ч. с функционированием и открытием новых мечетей. Мечети – места духовного обогащения и просвещения людей, где они должны чувствовать себя в мире и комфорте. В этой связи, на наш взгляд, они, также как церкви, синагоги, буддистские храмы, должны быть категорически исключены из числа объектов интереса со стороны различных ведомств и служб, отвечающих за реализацию государственной политики в обозначенных выше сферах. Наоборот, необходимо всячески содействовать работе и открытию новых мечетей, т.к. это отвечает целям как внутренней, так и внешней политики нашей страны.
Хочу поблагодарить Совет за организации площадки заседания от 5 декабря 2020 года, на которой глава российских мусульман муфтий Гайнутдин озвучил идею строительства храмов традиционных религий России в парке «Патриот», что в результате было одобрено президентом 4 ноября 2023 года и нашими министрами.
В заключение: мне очень обидно было слышать, когда говорят, что в Средней Азии учеников воспитывают в духе неуважения России. Извините, это слишком. Никто не воспитывает учеников Средней Азии в духе неуважения к России. Мы постоянно там бываем, общаемся с этими людьми на русском языке. И в Кыргызстане, и в Казахстане, Таджикистане. Отдельные элементы есть, но их нельзя воспринимать как массовое явление. Нельзя от нас отдалять, отчуждать страны Средней Азии.
Спасибо за внимание.
По материалам пресс-службы ДУМ РФ
