Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Студенты из 117 стран мира познакомились с Исламом в России

Студенты из 117 стран мира познакомились с Исламом в России

23 000 студентов из 117 стран мира, обучающиеся в Международном исламском университете Малайзии, познакомились с выставкой «Традиции Ислама в России».

Напомним: выставка, организованная Советом муфтиев России и Духовным управлением мусульман РФ по благословению председателя Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, открылась 23 ноября 2022 года в Музее исламского искусства в Куала-Лумпуре и вызвала большой интерес у жителей столицы. 

В феврале 2023 года выставка разместилась в стенах университета и в течение трех месяцев знакомила студентов с историей, культурой, традициями, кухней и бытом мусульманских народов России, географией страны и архитектурным разнообразием мечетей. Активное участие в презентации выставки приняли сотрудники посольства Российской Федерации в Малайзии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Наилем Латыповым. Открывая выставку в ноябре 2022 года, г-н Посол передал в дар библиотеке университета фотоальбом «Мечети России», на страницах которого запечатлены мечети, являющиеся частью общего культурного кода уникальной Российской цивилизации.

Один из важнейших разделов экспозиции посвящен российско-малазийским отношениям, ключевым вехам, общим достижениям, развитому диалогу и тесным контактам двух стран на государственном и религиозно-общественном уровне. Помимо этого, выставка знакомит посетителей с личностью Ахмада ибн Фадлана и маршрутом следования аббасидского посольства из Багдада в Болгар.

Особую значимость выставке придает выездное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», запланированное к проведению в Малайзии осенью этого года.



muslim.ru

6 июня 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку