Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > «Восток в историческом наследии Москвы: памятники культуры, искусства и литературы». Новая книга Фарида Асадуллина о культуре Востока в Москве представлена на «Красной площади»

«Восток в историческом наследии Москвы: памятники культуры, искусства и литературы». Новая книга Фарида Асадуллина о культуре Востока в Москве представлена на «Красной площади»
Советник председателя ДУМ РФ, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Фарид Асадуллин представил на книжном фестивале «Красная площадь» новый труд — «Восток в историческом наследии Москвы: памятники культуры, искусства и литературы».

«Историческая идентичность Москвы в целом видимыми и невидимыми нитями связана с Востоком, о чем свидетельствуют памятники культуры, искусства и литературы. Обращение к тюрко-мусульманскому прошлому Москвы подчеркивает одну из главных ее граней и особенностей как исторического многонационального города, оказавшего значительное влияние на культурную эволюцию российского государства», - из аннотации книги

Книга продолжила предыдущую работу ученого «От Кучки до Гайнутдина. Мусульманский мир Москвы» (2022). Предисловие к новому изданию написал директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ академик Михаил Пиотровский, сообщает наша пресс-служба вТелеграм канале.


6 июня 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку