Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Российские паломники готовятся к совершению Хаджа

Российские паломники готовятся к совершению Хаджа

В конференц-зале Московской Соборной мечети состоялась традиционная встреча с будущими паломниками, собирающимися в главное духовное путешествие своей жизни - Хадж.

В мероприятии участвовали первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, генеральный директор официального туроператора СМР и ДУМ РФ «Муслим Тур» Али Гурдин, имам-хатыб Московской Соборной мечети Дамиржан Зайнутднов, врач-терапевт Гульсира Хусяиншина.

Рушан Аббясов передал участникам слова приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также обратился с духовным наставлением относительно совершения большого паломничества. В частности, он подчеркнул, что Хадж - один из столпов Ислама, исполнение которого требует от паломника максимального духовного настроя, физической готовности и ментальной собранности. В данном контексте Рушан хазрат напомнил единоверцам слова Пророка Мухаммада (мир ему): «Тот, кто совершит хадж и при этом не будет сквернословить и грешить, вернётся домой чистым от грехов, как в тот день, когда его родила мать».

Первый зампред СМР особо подчеркнул роль руководителей групп, и призвал будущих паломников следовать их духовным наставлениям и организационным указаниям, что безусловно поможет совершить большое паломничество наилучшим образом.

Важный акцент Рушан Аббясов сделал на терпении, которое должен проявлять паломник. Он сказал, что в этом году в Священных землях на Хадж соберутся 2,7 млн. мусульман, и при таком скоплении людей могут возникать межличностные недопонимания и даже конфликты, однако нужно усмирять свое эго, не поддаваться на провокации, проявлять благоразумие, терпение (сабр), следовать предписаниям Ислама и стремиться к совершенному Хаджу.

В продолжение встречи Дамиржан Зайнутднов рассказал о столпах, обязательных действиях и порядке совершения большого паломничества, запретах, вступающих в силу после вхождения в состояние ихарма, и привел соответствующие аргументы из Корана и Сунны. В свою очередь Али Гурдин ответил на организационные вопросы, поступившие от будущих паломников.

Врач-терапевт Гульсира Хусяиншина обратила внимание единоверцев на климатические особенности Саудовской Аравии, и отметила, что, несмотря на сопровождение российских врачей, необходимо следить за своим здоровьем, не допускать случаев тепловых ударов, переохлаждений от кондиционеров и при ухудшении самочувствия незамедлительно обращаться за медпомощью к врачам.



muslim.ru



4 июня 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку