Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Благодарственное письмо Минздрава на имя Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина

Благодарственное письмо Минздрава на имя Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина На имя Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина поступило письмо с выражением благодарности от заместителя министра здравоохранения РФ О. О. Салагая.

 Духовного лидера мусульман России Олег Олегович Салагай благодарит «за важную и работу, направленную на укрепление духовной солидарности между людьми и неоценимый вклад в сближении дружественных стран в защите исторических и культурных ценностей, а также вовлеченность в решение актуальных задач в сфере здравоохранения». Речь идет и о работе созданного по благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина Комитета по здравоохранению Общественного Совета при Совете муфтиев России и Духовном управлении мусульман РФ.

 В работе прошедшего данного подразделения, как мы уже сообщали, 28 мая приняли участие председатель Комитета по здравоохранению при СМР и ДУМ РФ, председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов, выступившие модераторами заседания, сопредседатели Комитета Главный врач ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова Ильдар Хайруллин и Главный врач ЧУЗ «РЖД-медицина» Рафик Шабуров, научный руководитель ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» Рамиль Хабриев, начальник отдела коммуникационных и общественных проектов Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Игорь Ширяев, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлана Браун, сотрудники посольств Узбекистана и Афганистана, представители медицинского сообщества московского региона, общественные деятели, национальные организации России, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Пакистана, Афганистан и Таджикистана.

 Еще более представительным и результативным по намеченным широкоохватным планам развития сотрудничества, стало участие нашего Комитета Общественного Совета СМР и ДУМРФ в секции здравоохранения в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». 

Еще в 2020 году наш Комитет выступил с инициативой проведения сессий по здравоохранению в рамках Kazansummit, которые проходили весьма успешно с подписанием соглашений о сотрудничестве.

 В этом году мероприятие проводилось на федеральном уровне, сессии прорабатывались совместно с Министерством здравоохранения РФ. В частности, 2  сессии «Медицинский туризм» и «Healthnet – цифровизация здравоохранения. Медицина будущего», которые прошли 19 мая 2023 года в Казани. Модератором сессии «Цифровизация здравоохранения» выступил  Айдар Метшин - депутат Государственной Думы ФС РФ.
Модератором сессии «Медицинский туризм» выступил Олег Олегович Салагай, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
Усилиями Комитета были приглашены спикеры из Турции, Индонезии, Индии, Ирана, Казахстана.

Следует  отметить, что в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве в рамках прошлого KazanSummit-2022, а также проведённого круглого стола «Россия - Турция: сотрудничество в сфере здравоохранения» в марте текущего года в Турции в этом году приехала представительная делегация из Турецкой Республики.

Именно по приглашению от имени Главы СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, прибыли участники большого ряда мусульманских стран, в том числе на секцию здравоохранения, обеспечив представительность и взаимозаинтересованную для всех участников работу.

Заместитель министра здравоохранения О. О. Салагай выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество ДУМРФ, СМР и Минздрава РФ останется таким же динамичным, неизменно отвечающим интересам граждан, последователей Ислама и всех конфессий нашей страны.





muslim.ru


1 июня 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку