Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Ганутдин принял участие в торжественном открытии мемориальной доски в память об издании «Казан басмасы»

Муфтий Шейх Равиль Ганутдин принял участие в торжественном открытии мемориальной доски в память об издании  «Казан басмасы» Муфтий Шейх Равиль Ганутдин принял участие в торжественном открытии мемориальной доски в память об издании  «Казан басмасы»

 Во дворе главного здания КФУ на здании Азиатской типографии Габдулгазиза Бурашева сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память издания в 1803 году первого тиража Корана.

Здесь в августе 1803 года началась печать оригинального издания Корана. За достоверностью текста следил имам Старо-Татарской слободы Мухаммед Абдразяков. «Казанский вариант» Корана был признан каноническим и стал распространяться как в восточных регионах Российской империи, так и в других мусульманских государствах. С 1808 года печатался и предыдущий вариант издания Корана, подготовленный в Санкт-Петербурге.

В торжестве участвовали Раис республики Рустам Минниханов, Глава ДУМРФ и СМР Муфтий Шейх Равиль Ганутдин, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, ректор КФУ Ленар Сафин,сообщает пресс-служба Раиса РТ.  Присутствовали также гости: руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев и другие.

В приветствии Рустам Минниханов назвал событие историческим, увековечившим факт издания в 1803 году Священного Корана в Казани, позже он стал известен как «Казан басмасы».

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдинв молитвенном приветствии открытии мемориальной доски в память издания в 1803 году первого тиража Корана особо подчеркнул:   "Мы не должны забывать о первом калиграфе Усмане хазрате Исмаилове, который создал первый шрифт для издания Корана «Казан басмасы».

Дата важна не только для татар, но для всех мусульман страны. С тех лет казанские издания Корана имели признание как в России, так и за рубежом. А традиция печатания Корана сохраняется в столице республики в наши дни, уточнил Раис Татарстана. Рустам Минниханов поблагодарил всех, кто участвовал в увековечивании знаменательного события.



muslim.ru


20 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку