Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вознес дуа за жертв депортации народов Крыма 18 мая 1944 года

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вознес дуа за жертв депортации народов Крыма 18 мая 1944 года В День памяти жертв депортации народов Крыма, председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин на Всероссийском научном форуме «Татары и исламский мир» вознес дуа за жертв депортации на мероприятиях Всероссийского научного форума «Татары и исламский мир». Форум, как мы уже сообщали, приурочен к 200-летию со дня рождения выдающегося татарского просветителя, российского теолога и востоковеда Хусаина Фаизханова (1823-1866), Году педагога и наставника, объявленного в России в 2023 году, и проводимому в Казани заседанию Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что крымскотатарский народ – коренной народ полуострова, пережил депортацию, проживание на чужбине, трудное обустройство по возвращении в Крым и дорожит миром на родной земле.

18 мая 1944 года крымскотатарский народ был подвергнут насильственному и тотальному выселению со своей родины. В 2014 году, когда Крым вошел в состав Российской Федерации, незадолго до трагической даты, президент России В.В. Путин подписал Указ о реабилитации репрессированных народов Крыма, самым крупным и определяющим из которых являются крымские татары. В тексте этого Указа имеются также пункты о восстановлении прав репрессированных народов. Этого важного политического решения крымские татары ждали не одно десятилетие, сообщает наша пресс-служба.


19 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку