Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с министром сельского хозяйства и пищевой безопасности Малайзии

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился  с министром сельского хозяйства и пищевой безопасности Малайзии В своей резиденции в Московской Соборной мечети Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с представительной делегацией Малайзии во главе с министром сельского хозяйства и пищевой безопасности господином Мохамадом бин Сабу. В состав делегации, которая направляется в ХIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023», также вошли заместитель ген. секретаря министерства Бадруль Хишам бин Мухаммад, руководитель департамента ветеринарии д-р Рохайа бинти Мохаммад Али, секретарь международного департамента международных дел министерства Норхайзи бин Рахмат и другие. Вместе с Муфтием гостей встречали : первый зампред СМР, зампред ДУМРФ Рушан Аббясов, зампред - управделами ДУМРФ Рафик Фаттахетдинов, руководитель МЦСиС Халяль Айдар Газизов, зампред СМР-ДУМРФ по международным вопросам Ильдар Галеев.

Поприветствовав гостей от имени многомиллионной уммы России и передав свои наилучшие пожелания и приветствия в адрес короля Малайзии Его Величества султана Абдуллы Риайятуддина Аль-Мустафа Биллаха, премьер-министра страны Анвара бин Ибрахима и всех мусульман страны, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин ознакомил с деятельностью ДУМ РФ и СМР, рассказал о выстраивании отношений и подписании меморандумов и договоров о сотрудничестве с министерствами по делам Ислама и вакфов арабских и исламских государств, о государственно-конфессиональных отношениях, остановился на развитии в РФ халяль индустрии.

Отдельно было сказано об истории и развитии Ислама и исламской инфраструктуры, а также отмечены роль и численность мусульман в России, количество которых согласно президенту страны Владимиру Путину в настоящее время составляет 25 млн человек, образовательная деятельность и подготовка собственных кадров – имамов, теологов и будущих ученых, празднование в 2022 году 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии и т.д.

По словам Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, многие мусульманские проекты России стали результатом изучения именно малазийского опыта развития мусульманской инфраструктуры: введение стандартов халяль и принятие соответствующей концепции, проведение ежегодных Московского международного конкурса чтецов Корана и выставки Moscow Halal Expo и другие.

Как подчеркнул мусульманский духовный лидер, для мусульман России также отрадно то, что что выстраиваются плодотворные отношения между министерством сельского хозяйства РФ и возглавляемым господином Мохамадом бин Сабу Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности. «При министерстве есть профильная служба ветеринарного надзора, которую возглавляет госпожа д-р Рохайа бинти Мохаммад Али. Уверен, что благодаря высокому профессионализму вашей команды российские товары, получив соответствующие сертификаты и разрешения в том числе и ветеринарного надзора, поступят на прилавки малазийских магазинов», - подчеркнул религиозный деятель.

Со своей стороны, господин Мохамад бин Сабу отметил, что сегодняшняя встреча с Муфтием Шейхом Равилем  Гайнутдином для него очень значимое и волнительное событие. «Россия сейчас на международной арене важная страна, и мусульмане России всегда были активно вовлечены в становлении цивилизации данной страны. Мы горды тем, что последователи ислама в России принимают на себя часть исторического развития как своей страны, так и становления общемировой цивилизации. Сегодня мусульмане выставляются как нецивилизованные люди. Но ваш пример показывает, что мусульмане умеют взаимодействовать с другими людьми и работать вместе с ними сообща», - подчеркнул он.

В конце встречи Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вручил господину Мохамаду бин Сабу «за вклад в развитие двусторонних российско-малазийских отношений, упрочение межнационального и межконфессионального мира и диалога на международной арене, усилия в деле развития халяль индустрии» медаль мусульман России «За духовное единение» и пожелал малазийской делегации успешной работы на предстоящем KazanForum 2023.

После встречи с Главой российских мусульман гости последовали на деловой обед, организованный МЦСиС «Халяль», с участием деловых кругов из «Национального союза мясопереработчиков», лидирующих предприятий «Дамате», «Ресурс», «Черкизово», «Мираторг».

В этом году в столице Малайзии, городе Куала-Лумпур, пройдёт очередное выездное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Заседание приурочено к 20-летию выступления президента России Владимира Путина на Саммите Глав государств и правительств-членов Организации Исламской конференции (позже Организации исламского сотрудничества) в Малайзии в 2003 году в городе Путраджайя, сообщает наша пресс-служба.


16 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку