Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Выставка в ознаменование Великой Победы открылась на территории Московской Соборой мечети

Выставка в ознаменование Великой Победы открылась на территории Московской Соборой мечети

По благословению  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на территории Московской Соборной мечети традиционно представлен цикл выставок под открытом небом, носящий символичное название — «Через призму искусства». 

В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для прихожан и гостей Главного мусульманского храма страны работает фотовыставка «Никто не забыт. Ничто не забыто». Экспозиция выставки посвящена героизму и самоотверженности советского народа в годы ВОВ и нынешнего поколения, сражающегося в зоне СВО, в борьбе с нацизмом. 

На стендах выставки представлены письма от глав традиционных религий руководству СССР.  В частности, из материала, предоставленного доктором исторических наук Вячеславом Ахмадуллиным следует, что одним из исторически важным источником отношения мусульман к освободительной войне против немецко-фашистских захватчиков являются обращения муфтия Габдурахмана Расулева, переданные им духовенству и всем верующим,  от  18 июля 1941 г., 7 августа 1941 г., 2 сентября 1941 г. В одном из таких документов говорится: «Центральное духовное управление мусульман призывает вас встать на защиту Отечества от подлого врага, который угрожает разорением и несет несчастье всем мусульманам, религии и нашим детям, братьям, сестрам. Поднимите свой голос против врага-варвара, призывайте всех мусульман во имя Бога, во имя нашего Отечества, во имя религии Ислама – обрушиться на врага и уничтожить его».

На стендах выставки прихожане и гости Московской Соборной мечети смогут увидеть трагические цифры безвозвратных потерь Красной Армии во время Великой Отечественной войны. 

«Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Всего в боевых действиях в годы войны участвовало 34 476 700 советских военнослужащих. В Армию и на Флот было призвано 490 тысяч женщин. Общие безвозвратные потери Красной (Советской) Армии составили 11 944 100 человек, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан. В числе жертв войны 13,7 миллиона человек составляет мирное население, из них преднамеренно было истреблено оккупантами  7,4 миллиона, 2,2 миллиона погибло на работах в Германии, а 4,1 миллиона вымерло от голода в оккупации. Одним из страшнейших моментов Великой Отечественной войны стала Ленинградская блокада, длившаяся 880 дней и прорванная 27 января 1944 г. В Ленинграде в период фашистской блокады от голода умерли не менее 800 тысяч человек. За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов и 2890 МТС», – гласит один из стендов. 

На одном из стендов можно ознакомиться с фронтовыми письмами, которые были написаны воинами-мусульманами родным на старо-татарском языке арабской вязью.

«Сегодня, в ходе специальной военной операции бойцы-мусульмане вместе со своими боевыми товарищами защищают Россию, проявляют в сражениях отвагу и взаимовыручку. И конечно, ценен вклад мусульманских организаций в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога, в патриотическое воспитание подрастающего поколения», – подчеркнул Президент России В.Путин в поздравлении мусульманам с Ураза-байрам. 

"9 мая – это день, когда мы отдаем дань памяти и уважения трагическим страницами отечественной и мировой истории. В этот День мы славим Победу и героический подвиг многонационального советского народа, доблесть и отвагу солдат Красной армии, тружеников и тружениц тыла, которые ценной необычайного рвения и усилий, колоссальных жертв, пройдя через горнило войны, низвергли фашизм, подарили человечеству мир, сохранили и спасли миллионы человеческих жизней... Мы неустанно молим Всевышнего о том, чтобы идеология фашизма, нацизма, человеконенавистничества никогда больше не возродилась и не угрожала человечеству. И да обретет наш сегодняшний мир заветную справедливость и благоденствие, укрепятся узы дружбы, согласия и взаимопомощи между народами", - подчеркнул в своем поздравлении с Днем Великой Победы Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Ряд стендов выставки посвящены вкладу мусульман и мусульманских организаций в поддержку специальной военной операции. В частности, информация об отправленных гуманитарных грузах в ДНР и ЛНР, встречах с участниками СВО в городских госпиталях, открытии молельных комнат, реставрация мечетей в Мариуполе и Донецке. 

Отдельное внимание организаторы экспозиции уделили воинам, ставшим героями Российской Федерации посмертно при выполнении боевого долга и защите Отечества, сообщает наша пресс-служба. 


5 фото
10 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку