Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев принял участие в «Вахте памяти» на Смоленщине

Имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев принял участие в «Вахте памяти» на Смоленщине


По благословению духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина имам Московской Соборной мечети Марат хазрат Аршабаев накануне празднования Дня Победыпринял участие в торжественном перезахоронении 352 бойцов и командиров Красной Армии, погибших при освобождении Духовщинского района Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. Имам Московской Соборной мечети регулярно участвует в мероприятиях по перезахоронению павших на полях Великой Отечественной войны советских воинов, в «Вахте памяти», возносит дуа-молитвы в соответствии с мусульманскими обрядами. Ежегодно Марат хазрат Аршабаев встречается с родственниками погибших солдат в регионах, где проводятся поисковые
работы, а также на торжественных мероприятиях в Московской Соборной мечети.

Отметим, церемония перезахоронения стала итоговым мероприятием Международной «Вахты Памяти», которая проходила в Духовщинском районе с 25 апреля по 5 мая 2023 года. В «Вахте Памяти» приняли участие более 600 человек — представители 61 поискового отряда из 19 регионов России и Республики Беларусь. В результате десятидневной полевой работы поисковиков обнаружены и эксгумированы останки 193 воинов.

Установлены имена семи погибших, в том числе красноармейцев Каиргельды Аубакирова (уроженца Акмолинской области Казахской ССР) и Инсафа Фатхутдинова (уроженца Башкирии). Их родственники стали участниками «Вахты памяти» в Духовщинском районе Смоленщины. Каиргельды Аубакиров был похоронен вместе со своими однополчанами в братской могиле. Его родные из Республики Казахстан побывали в полевом лагере «Вахты Памяти», видели, как ведутся раскопки, а также посетили место гибели красноармейца. Семье Каиргильды Аубакирова вручили орден Красной Звезды, который поисковики нашли вместе с останками погибшего героя.

Останки Инсафа Фатхутдинова по просьбе родственников были переданы им для погребения на родине в Республике Башкортостан.

Пресс-служба ДУМРФ


10 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку