Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Волоколамском кремле прошла научная дискуссия о связях Московской Руси и Востока

В Волоколамском кремле прошла научная дискуссия о связях Московской Руси и Востока В рамках проекта «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб» на площадке музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль» состоялся круглый стол «Волок Ламский. Московская Русь и Восток в трансграничных связях Средневековья».

В мероприятиях участвовали председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, Глава г.о. Волоколамск Михаил Сылка, директор МВК «Волоколамский кремль», археолог Виктор Ивченков, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук Татьяна Калинина, заведующий сектором научно-просветительской работы Музея археологии Москвы, кандидат исторических наук Максим Моисеев, сотрудники музея, сотрудники Аппарата и имамы-мухтасибы ДУМ МО. Модератором и одним из докладчиков выступил историк, журналист, ведущий радио «Вести ФМ» Марат Сафаров.

Перед началом научной дискуссии Марат Сафаров познакомил участников с выставкой, повествующей об исторических личностях и эпизодах взаимоотношений Владимиро-Суздальского княжества и Волжской Булгарии. Экспозицию составили работы студентов КазГИК, вошедшие также в качестве иллюстраций в книгу «Московия: рождение двуглавого орла».

Открывая круглый стол, Рушан хазрат поблагодарил Главу округа и руководство «Волоколамского кремля» за всемерную поддержку и соорганизацию столь значимых мероприятий. Он подчеркнул важность сотрудничества академического сообщества и мусульманского духовенства в деле изучения, сохранения и популяризации истории народов России. В данном контексте Муфтий отметил, что плодом такого сотрудничества стала книга «Московия: рождение двуглавого орла», выпущенная в прошлом году в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Он также добавил, что книга положила начало связанной с ней серии научно-просветительских проектов и мероприятий, одним из которых стал данный круглый стол. В завершение Рушан хазрат сказал, что подобные проекты служат взаимному познанию и укреплению добрососедства в многонациональном и многорелигиозном обществе России.

В приветственном слове Глава г.о. Волоколамск Михаил Сылка поблагодарил Муфтия Рушана Аббясова и всех сопричастных к подготовке фундаментального труда «Московия: рождение двуглавого орла», отражающего многовековое стремление Русского государства к связям не только с Западом, но и с Востоком, подчеркнув, что это стремление зарождалось и здесь, на древней волоколамской земле.

Он также отметил, что отношения взаимопонимания, заложенные трудом наших предков, нашу общую государственность мы обязаны сберечь и передать будущим поколениям. «Мы должны быть вместе, и тогда нас никто и никогда не победит. Родина у нас – одна» - сказал в завершение Глава округа.

Первым из ученых выступила Татьяна Калинина с докладом «Древняя Русь в арабо-персидских источниках». Следующий выступающий Максим Моисеев рассказал о предметах восточного происхождения в коллекциях Музея Москвы. Виктор Ивченков поведал о торговых путях, проходящих через Волок на Ламе и найденном кладе дирхемов (монет) XIV века. Завершил серию выступлений Марата Сафаров с докладом «Тюрко-татарская топонимика Волоколамского края: подходы к составлению топонимического словаря Московской области». Доклад был составлен в соавторстве с руководителем Департамента культуры ДУМ РФ Ренатом Абяновым.

Отмечая заслуги Татьяны Калининой, Рушан Аббясов вручил ей Благодарственное письмо за подписью председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.
«За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, фундаментальный вклад в изучение средневековых арабо-персидских источников по истории Древней Руси, расширение представлений о мусульманской цивилизации и ее народах» - гласит текст Благодарности.

Пресс-служба ДУМ МО


28 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку