Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Раис Татарстана Рустам Минниханов и Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин приняли участие в Вечере Республики Татарстан в рамках ежегодного культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана»

Раис Татарстана Рустам Минниханов и Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин приняли участие в Вечере Республики Татарстан в рамках ежегодного культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана» Раис Татарстана Рустам Минниханов и Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин приняли участие в Вечере Республики Татарстан в рамках ежегодного культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации Анатолий Юрьевич Вылегжанин, первый Вице-губернатор Московской области – Председатель Правительства Московской области Ильдар Габдрахманов, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, заместитель Премьер-министра РТ - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, организатор мероприятия; первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов, депутаты Госдумы РФ от Татарстана.

Мероприятие посетили Послы Турции, Сирии, Бангладеша, Малайзии, Узбекистана, Афганистана, Мавритании, а также представители свыше 30 дипломатических миссий иностранных государств.

Вечер Татарстана открыл Рустам Минниханов. Он поблагодарил Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и Равиля Ахметшина за организацию вечера в Москве. «Желаю, чтобы наша страна победила все невзгоды, а мы всегда были вместе», - сказал Рустам Нургалиевич, обращаясь к организаторам и гостям мероприятия.

В своем ярком и убедительном приветственном слове Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин сказал: «Молимся за успех, за нашу победу, чтобы наши воины помнили своих прадедов, которые не раз защищали наше отечество, проливая свою кровь и отдавая свою жизнь», — Духовный лидер мусульман России отметил, что гордится гордится памятью своего деда, погибшего при защите Сталинграда и похороненного в братской могиле.«Нам дорог мир. Мы хотим сохранить наши традиции, семейные, культурные ценности», — подчеркнул российский духовный лидер мусульман и добавил: "Мы обращаемся и в праздник с мольбами о даровании мира, благополучия, победы, единства и, безусловно, нашей консолидации. Чтобы мы не давали повода расколоть нас изнутри в своей стране нашим внутренним врагам. Хвала Всевышнему, на Донбассе – на территории Донецка, Макеевки, Горловки, Тореза и Мариуполя – работают наши имамы. Мы помогли им провести такие же ифтары у них. Даже смогли провести республиканский ифтар в ДНР. Поэтому, дорогие братья, будем молиться, будем просить мира. Чтобы была скорейшая победа и, чтобы мы показали всему миру нашу сплоченность, нашу смелость, нашу победу!"

"Мы хотим сохранить наши традиционные духовные, культурные, исторические, наши семейные традиции. Чтобы никто не диктовал нам своей гегемонии, не диктовал, как нам жить. Чтобы никто не смог разрушать нашу жизнь. Я с гордостью говорю, что мои единоверцы, живущие в арабском исламском мире, с пониманием относятся к проведению  политики нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Если посмотрим – ни одна из стран арабского мира не ввела санкций против нашей страны. Я благодарю вас за это, дорогие мои братья. За то, что вы вместе с нами, за то, что вы с пониманием относитесь и поддерживаете нас. Мы и сегодня показываем единый дух и нашу мусульманскую солидарность", - особо подчеркнул Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Из представителей духовенства на вечере также присутствовали первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, Председатель ДУМ Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, Председатель Духовного управления Москвы Ильдар Аляутдинов, имам-хатыб Московской мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов и другие.

На Вечер Татарстана ежегодно приглашаются земляки, среди которых - политики, деятели культуры и искусства, именитые врачи и известные ученые столицы, военные и предприниматели, представители духовенства, активная молодежь. В этом году в шатре собралось более 300 гостей.

Организовало мероприятие Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ при содействии Министерства культуры РТ.
Отметим, что «Шатер Рамадана» у Мемориальной мечети на Поклонной горе распахнул свои двери в этом году в 18-й раз. Каждый день в часы разговения после поста он принимает гостей и угощает ифтаром, приготовленным в традициях мусульманских народов мира. Полпредство Татарстана в текущем году провело вечер республики в 14-й раз.

Раис Татарстана вручил  медаль Республики Татарстан «За доблестный труд» заместителям Председателя ДУМРФ Дамиру Мухетдинову и Рафику Фаттахетдинову. Зампред Ильдар Нуриманов был отмечен Благодарственной грамотой. 

После завершения официальной части гостей вечера ждала культурно-просветительская программа, подготовленная деятелями искусств Республики Татарстан, и праздничный ифтар.


muslim.ru  с использованием публикации сайта Полномочного Представительства РТ в Москве






6 фото
20 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку