Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие в видеомосте, посвященном празднованию Ураза-байрам

Рушан Аббясов принял участие в видеомосте, посвященном празднованию Ураза-байрам Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов принял участие в видеомосте Москва – Казань – Симферополь – Черкесск на тему: «Ураза-байрам: как мусульмане России встретят один из главных праздников ислама».

В мероприятии участвовали председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, заместитель муфтия Республики Крым Эсадуллах Баиров; председатель благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ Булат Марданов.

Входе видеомоста участники обсудили подготовку российских мусульман к встрече одного из главных праздников Ислама Ураза-байрам, который в этом году отмечается 21 апреля, подвели итоги месяца поста – Рамадана, в том числе рассказали о гуманитарной помощи в адрес нуждающихся, поддержке участников СВО и жителей новых территорий.

В выступлении Рушан Аббясов отметил, что для мусульманских общин ДУМ РФ Рамадан был очень насыщенным и плодотворным и несмотря на грусть от завершения Священного месяца, оглядываясь назад, возникает чувство удовлетворения от достигнутых результатов. Рушан хазрат сказал, что при поддержке председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина удалось реализовать множество проектов, среди них: традиционный «Шатер Рамадана», в котором прошли тематические вечера, посвященные российским регионам и мусульманским странам, многочисленные благотворительные акции и крупнейшая из них «Рамадан Керим», ифтары в мечетях в том числе в реконструируемой сейчас Соборной мечети Мариуполя. Рушан Аббясов отдельно остановился на поддержке СВО, сообщив, что мусульманские общины посещают с гуманитарными миссиями новые регионы РФ, помогают семьям участников СВО и навещают солдат в госпиталях. При этом он подчеркнул, что данная работа в месяц Рамадан лишь усилилась.

Рушан хазрат также рассказал о подготовке празднования Ураза-байрам в Москве и области, отметив, что благодаря слаженному взаимодействию с правительством площадки организованы, и регион готов к праздничным молитвам.


muslim.ru



19 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку