Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Более 60 журналистов российских и зарубежных СМИ приняли участие в ифтаре в Московской Соборной мечети

Более 60 журналистов российских и зарубежных СМИ приняли участие в ифтаре в Московской Соборной мечети Более 60 журналистов, теле- и радиоведущих федеральных российских СМИ и крупнейших телеканалов стран исламского мира, аккредитованных в России, приняли участие в торжественной трапезе-разговении (ифтаре), прошедшей в банкетном зале при Московской Соборной мечети. По поручению председателя Духовного управления мусульман РФ, председателя Совета муфтиев России Муфтия Шейх Равиля Гайнутдина гостей принял его заместитель Рушан Аббясов. Ведущими вечера выступили сотрудники пресс-службы ДУМ РФ Диляра Багаутдинова и Станислав Токарев.

В обращении к участникам ифтара Рушан хазрат передал слова приветствия от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, поблагодарил за многолетнее тесное сотрудничество, информационную поддержку международной и внутрироссийской деятельности СМР и ДУМ РФ, а также достоверное освещение событий из жизни мусульман России.

В контексте темы достоверности информации Рушан Аббясов отметил, что в эпоху распространения поддельных новостей, на журналистском профессиональном сообществе лежит большая ответственность по донесению до людей проверенной информации, потому как ложные сообщения, в большинстве случае созданные умышленно, способны привести к смуте и печальным последствиям. Он также особо подчеркнул, что средства массовой информации стран исламского мира, работающие в России, являются ретранслятором объективной информации о происходящем в нашей стране, что особо значимо сейчас, когда Россия отстаивает общее право на существование многополярного мира.

Обращаясь к гостям-мусульманам, Рушан хазрат отметил важность последней декады Рамадана, скрывающей в себе ночь, которая лучше тысячи месяцев – Ночь Могущества, призвал наполнить это время чтением Корана и молитвами ко Всевышнему, надеясь на Его безграничную милость и прощение.

К присутствующим также обратился исполнительный директор международного информагентства «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, который сообщил, что агентство уделяет особое внимание контактам с исламским миром и ценит сложившееся партнёрство. Он также выразил уверенность в том, что связи информагентства с Духовным управлением мусульман РФ будут укрепляться и принесут много пользы.

В продолжение вечера состоялась торжественная церемония награждения, входе которой Рушан Аббясов выполнил поручение Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и отметил наградами ряд гостей. Так, медалей мусульман России «За духовное единение» удостоились пресс-секретарь Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ Дина Аляутдинова и руководитель отдела студийного продюсирования телеканала «Россия-24» Екатерина Щербакова. Медаль мусульман России «За заслуги» Рушан хазрат вручил начальнику отдела по работе со СМИ ДУМ РФ Диляре Багаутдиновой. Благодарственными письмами были отмечены международный иранский журналист Хаял Муаззин и политический обозреватель радиостанции «Вести ФМ» Георгий Саралидзе.

Ифтар прошел в атмосфере дружеского общения о ставил наилучшие впечатления, о чем свидетельствовали слова благодарности и теплые отзывы гостей.


muslim.ru


15 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку