Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Председатель Сената Парламента Казахстана посетил Московскую Соборную мечеть

Председатель Сената Парламента Казахстана посетил Московскую Соборную мечеть В среду, 12 апреля, главный мусульманский храм Москвы посетил председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев. Государственного деятеля принял председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. Визит спикера казахстанского сената стал ответом на приглашение муфтия Гайнутдина, сделанное в ходе встречи с Мауленом Ашимбаевым в сентябре 2022 года в Астане.

Духовный лидер мусульман России рассказал гостю об истории возникновения Московской Соборной мечети и ее становления в качестве одного из основных центров российского Ислама. Сегодня она сохраняет наследие мусульманской общины столицы и страны, развивает сложившиеся со средних веков традиции братского взаимоуважения между различными народами и религиями, сообщил председатель ДУМ РФ.

Маулен Ашимбаев по достоинству оценил историческое культовое место, величие и красоту главной мечети Москвы и со своей стороны поблагодарил Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за вклад в укрепление российско-казахстанских отношений:

«Вы большой вклад вносите в этот процесс. Большой вклад вносите в укрепление отношений между казахским и татарским народами. Наши соотечественники здесь рядом с вами, учатся у вас, перенимают ваш опыт, знания – это очень богоугодное дело».

Председатель Сената Казахстана также подчеркнул роль духовного лидера российских мусульман в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, отметив, что Казахстан высоко ценит поддержку мероприятия председателем ДУМ РФ, начиная с первого Съезда. Маулен Ашимбаев вспомнил об исторической встрече муфтия Гайнутдина и папы римского Франциска на полях VII Съезда в сентябре 2022 года.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин передал Маулену Ашимбаеву слова признательности и приветствие президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и выразил готовность российских мусульман в братском сотрудничестве строить будущее во благо народов двух стран. В этом ключе духовный лидер выделил тесную работу с присутствовавшим чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в России Ермеком Кошербаевым.

Председателя Сената РК вместе с Муфтием Равилем Гауйнутдином встретили первый заместитель ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, заместители председателя: Рушан Аббясов, Ильдар Нуриманов, Рафик Фаттахетдинов, и имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев.

В тот же день Маулен Ашимбаев в ходе рабочего визита в Россию провел встречу с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, в ходе которой стороны подписали дорожную карту по развитию межпарламентского сотрудничества, - сообщает наша пресс-служба.


5 фото
13 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку