Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Послом Султаната Оман в РФ Хамудом Аль Тувайхом

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Послом Султаната Оман в РФ Хамудом Аль Тувайхом В своей резиденции в Московской Соборной мечети  Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Султаната Оман в РФ Хамудом Салимом Абдуллой Аль Тувайхом. Во встрече приняли участие: первый заместитель председателя ДУМ РФ профессор Дамир Мухетдинов, заместитель председателя ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов и заместитель председателя Совета муфтиев России по международным делам Ильдар Галеев.

Духовный лидер мусульман России Муфтий Равиль Гайнутдин, приветствуя гостя, особо отметил участие Султаната Оман во всех международных проектах ДУМ РФ, таких как Международный мусульманский форум, Московский международный конкурс чтецов Корана и другие значимые мероприятия.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил о недавней встрече, которая состоялась между генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским и Султаном Омана Хайсамом бен Тариком из правящей династии Аль Саид и подчеркнул: культурные и духовные контакты на основе народной дипломатии упрочают и развивают не только  взаимоинтересые отношения между народами двух стран, но и официальные отношения, между Российской Федерацией и Оманом.

«Мы выражаем готовность и открыты дальше развивать и укреплять пути дальнейшего сотрудничества и взаимодействия на благо Ислама и мусульман», - подчеркнул Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, отметив, что ДУМ РФ в частности, мусульмане России в целом, дорожат взаимопониманием и сотрудничеством с посольством Омана в РФ, министерством вакфов и религиозных дел Султаната Оман и лично с Верховным Муфтием Султаната Оман Шейхом Ахмадом ибн Хамадом аль-Халили.

Со своей стороны, господин Хамуд Салим Абдулла Аль Тувайх, поблагодарив Муфтия за ифтар, где высокий гость имел честь присутствовать, отметил, что отношения между РФ и Султанатом Оман хорошие и продолжают развиваться. «Религиозный фактор важен в дипломатии. Дипломатия – это не только политика, но и религия и культура», - подчеркнул он и выразил намерение еще более активно принимать участие в мероприятиях ДУМ РФ, сообщает наша пресс-служба.

Встреча Посла Омана с Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином состоялась на фоне произошедшего на днях обстоятельного телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и Султаном Омана Хейсамом Бен Тареком Аль Саидом по состоянию и перспектив развития российско-оманского взаимодействия. 

Сегодняшний визит господина Хамуда Салима Абдуллы Аль Тувайха – одна из первых его встреч после вручения верительной грамоты президенту России 5 апреля 2023 года.

В ходе встречи, которая прошла в конструктивной и дружественной атмосфере, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин пригласил господина Посла принять участие в праздничном намазе в Московской Соборной мечети и вручил памятный подарок.


13 апреля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку