Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > К 200-летию Фаизханова планируется издание ярлыков крымских ханов

К 200-летию Фаизханова планируется издание ярлыков крымских ханов
  
Проект издания грамот крымских ханов стал основной темой визита первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации доктора теологии Дамира Мухетдинова в Российский государственный архив древних актов.

Сотрудничество в этом направлении ректор Московского исламского института обсудил с директором РГАДА доктором исторических наук Владимиром Аракчеевым и заместителями директора – Юрием Эскиным и Алексеем Голубинским. РГАДА обладает уникальным собранием ярлыков крымских ханов, охватывающих три столетия переписки с российскими и польскими правителями.

Со стороны ДУМ РФ в совместном с РГАДА в проекте предполагается участие специалистов Московского исламского института и Центра исламских исследований СПбГУ, возглавляемых профессором Мухетдиновым. Его реализация приурочена к 200-летию теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова и предполагает факсимильное издание подлинников ярлыков, перевода их на русский язык, а также факсимильное издание книги 1864 года «Материалы для истории Крымского ханства», в основу которой легли документы, собранные Хусаином Фаизхановым в архиве Министерства иностранных дел и изданные академиком Владимира Вельяминова-Зернова. Проект будет осуществляться на базе Издательского дома «Медина».

В рамках визита в РГАДА доктор Мухетдинов ознакомился с подлинниками двух ярлыков крымских ханов из фонда 123 «Сношения России с Крымом», включая оригинал грамоты 1648 года, сообщает наша пресс-служба.


31 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку