Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > «Лев Ислама» – новая книга, посвященная памяти выдающегося российского мусульманского религиозного деятеля шейха Аббаса-хазрата Бибарсова

«Лев Ислама» – новая книга, посвященная памяти выдающегося российского мусульманского религиозного деятеля шейха Аббаса-хазрата Бибарсова

«Лев Ислама» – книга, посвященная памяти выдающегося российского мусульманского религиозного деятеля Шейха Аббаса-хазрата Бибарсова вышла в свет в ИД «Медина» в год празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Издание приурочено к празднованию этой юбилейной даты и повествует о жизненном пути одного из ярчайших мусульманских религиозных деятелей позднего советского времени и постсоветской эпохи.

В составе творческого коллектива, подготовившего этот труд, религиозные деятели, историки, краеведы.  Руководитель проекта – первый заместитель председателя ДУМ Республики Башкортостан, полномочный представитель председателя  ДУМ РФ в Башкортостане Аюп Бибарсов,  составитель – журналист и краевед Фануз Хабибуллин. В составе редколлегии – председатель Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов, д.и.н., доцент, старший научный сотрудник Московского исламского института Вячеслав Ахмадуллин, публицист, этнолог, руководитель кинодокументальных проектов Духовного управления мусульман РФ Ахмад Макаров.

Об уникальности данного труда, его значении  для российской уммы и тех, кто заинтересован в получении правдивой и актуальной информацией о возрождении и развитии  ислама в России,  в своем предисловии к книге написал духовный лидер российских мусульман председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин: «Книга, вобравшая в себя архивные документы, свидетельства соратников и близких председателя Единого духовного управления мусульман Пензенской области, известного религиозного деятеля и проповедника Аббаса Бибарсова, безусловно, была нужна умме как память о жизненном пути нашего брата, преданного служению Исламу, и как назидание грядущим поколениям о верности своим идеалам и выбранному пути, твердости духа и необычайном характере ее героя…»

Действительно, муфтий Единого Духовного управления мусульман Пензенской области Аббас хазрат Бибарсов был одним из авторитетнейших  мусульманских религиозных деятелей своего времени, которого хорошо знали и ценили мусульмане России и СНГ. За прямоту взглядов, бескомпромиссность и честность в деле отстаивания интересов уммы и ислама – его называли Львом Ислама, что нашло отражение в названии новой книги. Он был также и учителем – устазом, духовным наставником, по отечески относившимся к своим ученикам.  Многие известные современные мусульманские религиозные деятели постсоветского пространства являются его учениками.

В  книге размещено множество документов и материалов из семейного архива Бибарсовых, в том числе уникальные фотографии будней студентов бухарского медресе «Мир Араб» – в течение продолжительного времени, являвшегося единственным официальным  исламским учебным заведением советского времени. Большой научный интерес представляет публикуемое впервые выступление временного муфтия ДУМЕС Мухаммада Тугузбаева на пленуме ДУМЕС в феврале 1951 г.

Уникальность личности и характера Аббаса Бибарсова проявилась в его стремлении получить исламское образование в те годы, когда отношение властей к религии, религиозным знаниям и дисциплинам было резко отрицательным. Исламские знания  он нес своим ученикам, проповедовал во многих регионах Советского Союза и… вернулся в родную Пензенскую область, чтобы возрождать ислам на родной земле.

Интерес читателей, несомненно, вызовет и рассказ о малой родине Аббаса Бибарсова – Пензенской области. Как отмечает профессор Хатип Миннегулов, «этот регион издавна является родиной татар. В многовековой истории тюркско-татарского народа эта территория  занимала особое место, считалась одной из значительных территорий Хазарского каганата, Булгарского ханства, Дешт-и-Кипчака… В период правления Золотой Орды территория нынешней Пензенской области была одним из крупных центральных регионов этого могучего государства…». Сегодня напоминанием тому служат татарские села и деревни, расположенные  на территории области. В том числе и родное село Аббаса Бибарсова – Средняя Елюзань – самое большое татарское село в России, которое сегодня, во многом  благодаря его стараниям, является одним из национальных, религиозных, просветительских центров татар, где действует свыше десяти мечетей. Аббас Бибарсов был представителем старинного татарского мурзинского рода и как подобает истинному дворянину был примером благородства и стойкости,  посвятил свою жизнь служению своему народу, сохранению его исконных традиций и приумножению благих знаний. Новая книга ИД «Медина» «Лев Ислама», содержащая уникальные сведения о выдающемся сыне татарского народа Аббасе Бибарсове и его деятельности – станет источником интереснейшей и полезной информации, как для специалистов, так и для широкого круга читателей, сообщает пресс-служба ДУМРФ.


23 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку