Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Открытие культурно-просветительского проекта «Шатер Рамадана»

 Открытие культурно-просветительского проекта «Шатер Рамадана» В столице России, на территории Мемориальной мечети на Поклонной горе, состоялось открытие ежегодного культурно-просветительского проекта «Шатер Рамадана».

«Шатер Рамадана» проходит в Москве в 18-й раз, — это ежегодный культурно-просветительский проект, который почти два десятилетия назад организовывал Совет муфтиев России. И сегодня этот проект продолжает лучшие традиции исламского просветительства, организуемый Духовным Управлением мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации и Правительства Москвы.


Гостями «Шатра Рамадана» в этот вечер стали представители Администрации Президента РФ, Правительства Москвы, главы традиционных конфессий России, послы мусульманских государств, полномочные представители национальных республик, деятели науки и культуры, политики, врачи, спортсмены.

Заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, приветствуя гостей Шатра Рамадана,  сказал: «Месяц Рамадан укрепит основы нашей дружбы,  взаимодействия и соработничества между представителями  разных этносов и конфессий нашей страны». Он  подчеркнул, что большую роль в инициировании и масштабном праздновании отмечавшегося по поручению Президента РФ в прошлом году 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, сыграло Духовное управление мусульман РФ и лично Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин».

 Руководитель Департамента национальной политики межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков огласил приветствие заместителя мэра Москвы Александра Горбенко: «Ежегодно открывающий свои двери Шатер Рамадана на Поклонной горе является отражением социальной, культурной и просветительской работы, которую ведет мусульманская община Москвы. Шатер Рамадана знакомит москвичей и гостей столицы с многовековыми ценностями ислама, его традициями и историей, культурой народов России и мира. Уверен, что реализация мероприятий благотворительного проекта Шатер Рамадана внесет весомый вклад в поддержание атмосферы единства и дружбы в российском обществе, будет способствовать развитию межрелигиозного и межнационального диалога в столице», – отмечено в приветствии от имени столичной мэрии. 

Руководитель Департамента национальной политики межрегиональных связей города МосквыВиталий Сучков выразил благодарность муфтию Равилю Гайнутдину и ДУМ РФ за большой вклад в сохранение и укрепление межконфессионального и межнационального мира в столице и в стране.


По ожиданиям организаторов, в проекте примут участие более 10 стран, в их числе ОАЭ, Турция, Катар, Иран, Индонезия, страны СНГ.

За месяц мероприятия «Шатра Рамадана» посетят более 45 тысяч гостей. Среди них — официальные представители всех религий России, представители Администрация Президента РФ, члены Совета Федерации и Государственной Думы, почетные гости из разных стран, а также ученые, деятели искусств, бизнесмены и спортсмены. Самые желанные гости ‹‹Шатра» – мусульмане, соблюдающие пост в Священный месяц Рамадан.

Культурно-просветительская программа «Шатра Рамадана» в 2023 году составлена с учётом объявленного по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина Года педагога и наставника. Слоган «Шатра»: «Наставничество. Будь благим примером»..В рамках вечеров «Шатра Рамадана» гости познакомятся с известными духовными, интеллектуальными наставниками народов России и мира»

«Шатер Рамадана» это проведение благотворительных ифтаров (разговения) на протяжении всего месяца Рамадан. За этот период площадки «Шатра», раскинувшиеся на территории в 800 кв. м, смогут посетить более сорока пяти тысяч человек. Культурная программа будет проходить перед разговением, с внешней видеотрансляцией.



Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, обращаясь к участникам торжества вступления в месяц Рамадан  молитвенно приветствовал собравшихся, напомнил: суть поста месяца Рамадан это не только воздержание от приема пищи и питья от рассвета и до времени вечерней молитвы после захода солнца. Рамадан это усердная работа над собственным духом, воспитание души, воздержание от суетности и суеты, от злосовия и гнева.

«Месяц Рамадан — это наша усердная подготовка к тому, чтобы и во все остальные дни нашей жизни мы стремились уберечь себя от ошибок, исполняя все предписания благословенной религии, что позволит уповать на милость и милосердие Создателя», - сказал духовный мусульманский лидер.

«Мы благодарим Всевышнего Аллаhа, за то, что Он даровал нам жизнь, даровал здоровье, дал нам возможность вновь войти в Священный месяц, благословенный Рамадан, который стирает все наши прегрешения и мы можем избавиться от совершенных поступков и грехов, постясь и совершая предписанные молитвы».

Муфтий Шейх Равиль  Гайнутдин особо подчеркнул, что сегодня мусульмане России находятся в мольбах за свое Отечество, которое является общим домом для людей самых разных национальностей и религий. «Мы вместе живем, работаем, вместе молимся – каждый согласно своему вероучению и традициям». Мусульмане молятся и за Главу нашего государства Президента России Владимира Путина, который идет навстречу чаяниям мусульман. «На просьбу мусульман России отметить 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, он сделал праздник для мусульман России, всего нашего государства и мирового сообщества».

Духовный мусульманский лидер рассказал о помощи, которую оказывает Духовное управление мусульман Российской Федерации мусульманским общинам в Донбассе: это открытие мусульманского молельного дома в Торезе, направлении в Соборную мечеть Мариуполя  имама-хатыба, планах по реконструкции Донецкой Соборной мечети, пострадавшей от обстрелов. В мусульманских религиозных организациях по всей стране собирается помощь для военнослужащих.  


 Цитируя слоган нынешнего проекта «Шатер Рамадана» «Наставничество. Будь благим примером», Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил: "Благородный Коран учит: «Заслуживающие радостной вести — те, кто внимательно слушает Слово и находится в постоянном поиске мудрости, наставления и следует лучшему. Они те, кому Господь дал благословение следовать верному пути. Они — обладатели разума».

Священная Книга дарован нам как наставник на все времена. И лучшие наставники для всех мусульман — это те, кто учат молодых освоить многогранный мир, передают современные знания и мастерство, обогащенные даром Божественного наставления, - подчеркнул Муфтий.


«Шатер Рамадана» открыт, прочитана первая молитва Тарравих - молитва, которая читается на протяжении месяца Поста.

Поздравляем мусульман с наступлением благословенного месяца Рамадан!


muslim.ru .

22 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку