Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Мемориальный кабинет Крачковского откроется в Российской национальной библиотеке в честь 140-летия ученого

Мемориальный кабинет Крачковского откроется в Российской национальной библиотеке в честь 140-летия ученого
При личной поддержке Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина Российская национальная библиотека и Духовное управление мусульман Российской Федерации откроют в здании РНБ мемориальный кабинет легендарного арабиста, переводчика смыслов Благородного Корана на русский язык Игнатия Юлиановича Крачковского. Об этом рассказал сегодня в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге генеральный директор РНБ Владимир Гронский. Пресс-конференция была посвящена программе празднования 140-летия Игнатия Крачковского, отмечаемого в 2023 г.



Пресс-конференция началась с выступления директора Государственного Эрмитажа, декана Восточного факультета СПбГУ, академика Михаила Пиотровского. Подключившись к пресс-конференции посредством видеосвязи из Омана, где он находится в рабочей командировке, академик рассказал о влиянии Крачковского и сформированной им научной школы на отечественную и мировую арабистику, подчеркнув, что величие Крачковского ввиду его огромного вклада в арабистику не гаснет по истечении времени.

Юбилейные мероприятия начнутся в Санкт-Петербурге 16 марта, где в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится пушечный выстрел в честь великого арабиста, а в РНБ будет открыта выставка « “Мастер Востока”. К 140-летию со дня рождения И.Ю. Крачковского». На выставке впервые будут представлены вещи принадлежавшие ученому, издания из личной библиотеки академика, которая была передана в РНБ его вдовой профессором Верой Крачковской.

Библиотека Игнатия Крачковского насчитывает более 20 тысяч книг. Среди них особое место занимает имеющая высокую научную ценность коллекция мусхафов Благородного Корана, а также коллекция переводов смыслов Корана на европейские и русский языки с XVII по XX век – всего 58 книг. Об этом сообщил генеральный директор РНБ Владимир Гронский.

Богатейшая библиотека, равно как и личные вещи ученого будут представлены в мемориальном кабинете Крачковского, который планируется открыть в октябре текущего года. Мемориальный кабинет будет включать в себя помещение, специально оборудованное для проведения научных мероприятий. Ожидается, что мемориальный кабинет ученого, чей авторитет в научно-интеллектуальных кругах исламского мира чрезвычайно высок, будет привлекать множество туристов, в том числе и из стран арабо-мусульманского мира.

Память о великом ученом хранят и в Институте восточных рукописей Российской академии наук, в стенах которого прошла значительная часть научного пути Игнатия Юлиановича. Директор ИВР РАН, доктор исторических наук Ирина Попова, принявшая участие в пресс-конференции, выразила признательность Российской национальной библиотеке и Духовному управлению мусульман РФ за внимание к личности Крачковского, которого она назвала личностью планетарного масштаба. Ирина Попова сообщила, что ежегодные чтения арабистов, проводимые в Институте восточных рукописей РАН, в 2023 году будут посвящены памяти и юбилею академика Крачковского. Директор ИВР РАН также поддержала прозвучавшую на пресс-конференции идею об издании полного собрания сочинений Крачковского.

Часть уникального книжного собрания академика Крачковского уже стала достоянием научной и широкой публики в Москве в рамках выставочных проектов Духовного управления мусульман в рамках научного конгресса XVIII «Фаизхановские чтения» и выставки «Сады Ислама. Свет веры сквозь века». Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Ильдар Нуриманов. Передав всем участникам мероприятия приветствия от лица духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, спикер выразил признательность РНБ, ИРВ РАН, Государственному Эрмитажу и Санкт-Петербургскому государственному университету, благодаря сотрудничеству с которыми воплощаются в жизнь общественно значимые научные, культурные и книгоиздательские проекты.

Часть из этих проектов была осуществлена в 2022 году в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В том числе, как рассказал Ильдар Нуриманов, в издательском доме «Медина» вышли факсимильные издания трех чрезвычайно важных для мировой и отечественной коранистики книг – это хранящиеся в РНБ первый в истории перевод смыслов Корана на русский язык «Алкоран о Магомете, или Закон Турецкий», изданный по указу Петра I в 1716 году, «Книга систима или Состояние мухаммеданския религии» сподвижника Петра I Дмитрия Кантемира 1722 года и первый отпечатанный в России типографским способом по указу Екатерины II мусхаф Корана 1787 года. Уникальные издания вышли в рамках масштабной корановедческой исследовательской программы, начатой по инициативе первого заместителя председателя ДУМ РФ, главного редактора Издательского дома «Медина», доктора теологии Дамира Мухетдинова.

Занимающий должность директора издательского дома «Медина» И.Нуриманов отметил готовность издавать факсимильным способом или в качестве переиздания и Кораны из коллекции Крачковского в рамках книжной серии «Коран в России».

Как подчеркнул заместитель председателя ДУМ РФ, научные труды Игнатия Крачковского и сегодня являются образцом и эталоном для ученых в их академических исследованиях в области востоковедения и арабистики. «Наша задача вернуть интерес к наследию российского востоковедения, арабистики. Чтобы новое поколение изучали труды наших предшественников, углубляли свои познания и продолжали научные изыскания», -приводит слова Ильдара Нуриманова наша пресс-служба.


14 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку