Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Шатер Рамадана 2023

Шатер Рамадана 2023
С 22 марта по 23 апреля 2023 года (в месяц Рамадан по мусульманскому календарю) в Москве пройдет 18-й «Шатер Рамадана». Ожидается, что в проекте примут участие более десятка стран, в их числе ОАЭ, Турция, Катар, Иран, Индонезия, а также страны СНГ.

За месяц мероприятия «Шатра Рамадана» посетят более 45 тысяч гостей. Среди них - официальные представители всех религий России, представители Администрации Президента России, члены Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, почетные гости из разных стран, а также ученые, деятели искусств, бизнесмены и спортсмены. Самые желанные гости ‹‹Шатра» – мусульмане, соблюдающие пост в Священный месяц Рамадан.

По благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина, культурно-просветительская программа «Шатра Рамадана» в 2023 году составлена с учётом объявленного по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина Года педагога и наставника. Слоган «Шатра»: «Наставничество. Будь благим примером».

«Для нас важно, чтобы каждый гость, каждый участник проекта почувствовал свою сопричастность к чему-то большему; осознал, что его жизненный путь ценен как для него, так и для других; чтобы люди осознали важность получения знаний и всестороннего развития, а также ответственность за свое будущее и будущее подрастающего поколения. Ибо каждый наставник когда-то был учеником, и каждый из нас является примером. Главным ориентиром в достижении этих целей для мусульман, конечно же, является пророк Мухаммад (мир ему). В рамках вечеров «Шатра Рамадана» гости познакомятся с известными духовными, интеллектуальными наставниками народов России и мира», - поделился руководитель оргкомитета проекта «Шатер Рамадана», муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

В основе проекта - проведение благотворительных ифтаров (разговения) на протяжении всего месяца Рамадан. За этот период площадки «Шатра», раскинувшиеся на территории в 800 кв. м, смогут посетить более 45 000 человек. Культурная программа будет проходить перед разговением, с внешней видеотрансляцией.

Прямую трансляцию можно будет смотреть на канале ДУМ Москвы на видеохостинге. Фото с вечеров будут ежедневно публиковаться на официальном аккаунте ДУМ Москвы в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/dum_moscow. Релизы и актуальные новости выкладываются на официальном сайте проекта: https://shater-ramadana.ru/

Особенностью проекта в этом году станет грандиозный праздник WANDI Bazar Eid Festival, организованный совместно WANDI Group. Он пройдет 22-23 апреля на площади у Мемориальной мечети. Мероприятие ориентировано на широкую аудиторию, каждый сможет насладиться праздничной атмосферой Ураза-байрам. Фестиваль будет интересен не только мусульманам, но и всем, кто разделяет ценности организаторов. Площадка мероприятия предусматривает деление на несколько тематических зон: торговая, зона приёма пищи, фотозона и детская площадка с активностями.

Организатором ежегодного культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана» выступает Духовное управление мусульман города Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации и Правительства Москвы.



Пресс-служба ДУМ Москвы


13 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку