Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Студенты и преподаватели МИИ приняли участие в мероприятии «Мусульмане на защите Отечества: от истории к современности»

Студенты и преподаватели МИИ приняли участие в мероприятии «Мусульмане на защите Отечества: от истории к современности» Студенты и преподаватели Московского исламского института приняли участие в мероприятии «Мусульмане на защите Отечества: от истории к современности», организованное Болгарской исламской академией, которое было приурочено ко Дню защитника Отечества.


В ходе мероприятия был освещен опыт патриотической деятельности мусульман в годы Великой Отечественной войны и показано его значение в проведении специальной военной операции. Мужество и героизм мусульман во время Великой Отечественной войны был продемонстрирован на примере документального фильма «Джихад против Гитлера», который был снят по заказу Духовного управления мусульман Российской Федерации и раскрыт в диалоге с научным консультантом фильма – доктором исторических наук, старшим научным сотрудником Московского исламского института Вячеславом Ахмадуллиным.

Старший научный сотрудник МИИ отметил, что мусульмане внесли неоценимый вклад в защиту Отечества, поэтому «важно делать шаги сразу в нескольких направлениях». «Во-первых, собирать крупицы, крохи той информации, которая осталась после Великой Отечественной войны. Речь идёт о тех письмах, которые писали на фронт и приходили с фронта, выявить в них мусульманскую тематику. С другой стороны, сегодня необходимо как можно больше собрать скриншотов переписок, когда вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности люди пишут о событиях СВО. Мы должны сохранить память, документировать факты, как простой народ помогает победе над нацизмом», – подчеркнул Ахмадуллин.

Мероприятие завершилось обсуждением предложений относительно продуктивных форм и методов патриотического воспитания в современных исламских образовательных организациях, приводит сайт "Мусульмане России" сообщение пресс-службы МИИ.


21 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку