Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Московской Соборной мечети подвели итоги конкурса «Всемирный день хиджаба»

В Московской Соборной мечети подвели итоги конкурса «Всемирный день хиджаба» В пятницу, 17 февраля, в конференц-зале Московской Соборной мечети состоялось подведение итогов конкурса «Всемирный День хиджаба», который был организован Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Советом муфтиев России и Ассоциацией женского сотрудничества.

В конкурсе приняли участие 24 мусульманские женские организации Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Мурманска, Махачкалы и др. городов. Также поступила заявка из Республики Беларусь. Участники направляли в оргкомитет фото- и видеоматериалы об организованных на местах мероприятиях, посвященных Дню хиджаба. Члены жюри проводили оценку опираясь на такие критерии как концепция мероприятия, уровень подготовки, качество реализации, креативность идеи, масштаб мероприятия, количество публикаций в СМИ и пр.

Обращаясь к участникам, первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель Председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, передал теплые слова приветствия от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Рушан хазрат подчеркнул, что вот уже много лет религиозные организации совместно с женским мусульманским сообществом противостоят стереотипам, связанным с хиджабом. Он добавил, что в этом деле необходимо показывать всю красоту Ислама и истинные нравственно-духовные ценности.

В своей речи он отметил работу женских организаций, а также деятельность Национальной ассоциации юристов России, которые защищают не только право мусульманок носить хиджаб на работе и учебных заведениях, но и решают вопросы относительно мусульманской религиозной литературы и строительства мечетей.

В свою очередь, руководитель женской организации «Родник» г. Саратова Хадиджа Бибарсова рассказала о том, как она и ее сестры по вере более 30 лет назад начали знакомить общество с мусульманскими традициями, в том числе через культуру ношения хиджаба. Она также сообщила о проведенном в текущем году в честь Дня хиджаба фестивале восточных культур «Vostok Fest», который посетили более 4 тысяч человек разных национальностей и вероисповеданий, что говорит о высоком интересе к мусульманской культуре.

Заместитель руководителя департамента культуры Гузель Мубинова рассказала о деятельности  Ассоциации женского сотрудничества, в частности представив программы «Цикл лекций по женскому здоровью»; «Цикл лекций по традиционным семейным ценностям» и пригласила конкурсанток к совместной деятельности в рамках проектов Ассоциации.

В ходе мероприятия также выступил юрист Марат Ашимов, который рассказал о Национальной ассоциации юристов России и презентовал «Памятки для мусульманок», где содержится алгоритм действий, необходимых при возникновении проблем с ношением платка в учебном заведении или на рабочем месте. Кроме того, гостей поприветствовала  автор книг, мусульманский коуч, общественный деятель Зиля Аляутдинова и супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла ОАЭ в РФ Муна Аль Отайба.

В завершении мероприятия состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Всемирный день хиджаба».

Почетное третье место заняла женская организация «Халиля» (Ишимбай, Республика Башкортостан), на втором месте — женская организация «Ан-Ниса» (Омск). Победителем конкурса стала женская организация «Родник»  (Саратов). Победителям вручили памятные подарки.

Конкурс «Всемирный День хиджаба» нацелен на повышение творческой активности у мусульманок России, занимающихся общественной деятельностью и организацией мероприятий, а также поиск новых форм использования элементов национальных костюмов народов России в современной одежде, соответствующих исламским канонам.

Организаторы выражают благодарность партнерам мероприятия: ИД «Медина», компании «SPLAT», Международному центру стандартизации и сертификации «Халяль», сети супермаркетов «Цветочный ряд», компании «Эколь».

muslim.ru


17 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку