Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Египта в России Назихом Эльнаггари.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Египта в России Назихом Эльнаггари.
В своей резиденции в Московской Соборной мечети Председатель СМР и ДУМРФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Египта в России Назихом Эльнаггари. Участие во встрече принимали заместитель председателя ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, руководитель департамента международных дел ДУМ РФ Ильдар Галеев, заместитель главы дипмиссии Маруа Лашиин и первый секретарь посольства Ахмед Мидхат.


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин рассказал о религиозном возрождении, которое переживает на современном этапе новейшей истории российское мусульманство благодаря законодательно обеспеченной религиозной свободе и поддержке государства в том числе личной поддержке Президента Владимира Путина.

В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество и взаимодействие мусульман России и Египта в религиозной, теологической, культурной, образовательной и научной сферах и их наращивание. Египет – крупнейшая страна арабского мира и признанный центр исламской учености. ДУМ РФ комплексно и глубоко ведет работу по нескольким направлениям: с Домом фетв Египта по линии Совета улемов ДУМ РФ, с министрерством вакфов и с верховным муфтием по линии научно-исследовательского сотрудничества, с Университетом Аль-Азхар по линии образования и т.д.

Участники встречи выразили единодушие во мнении о том, что научное и духовное общение российских и египетских теологов имеет длительную историю и на современном этапе развивается с опорой на традиции, заложенные во времена Мухаммада Абдо, Рашида Риды, Мусы Бигиева и других мыслителей.

Посол Египта Назих Эльнаггари, поблагодарив духовного лидера мусульман России за прием, высоко отозвался о праздновании в России 1100-летие принятия Ислама и выразил готовность оказывать помощь и поддержку в деле развития сотрудничества и взаимодействия между Россией и Египтом в целом, и между мусульманами обеих стран, в частности, сообщает наша пресс-служба.


17 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку