Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Для мусульман России восстановлена квота для совершения паломничества Хадж

Для мусульман России восстановлена квота для совершения паломничества Хадж В предновогоднем интервью Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина телеканалу РОССИЯ 24 прозвучала новость о том, что уже в 2023 году будет восполнено число мусульман Российской Федерации, которые смогут совершить Хадж.

Духовный лидер мусульман России отметил: «На предстоящий год Королевство Саудовская Аравия обещает, что российские мусульмане смогут восполнить полную квоту, которая для российских мусульман министром по делам Хаджа и Умры КСА определена в количестве более 25 тысяч человек. Мы надеемся, что все желающие смогут совершить паломничество»,

Из России для совершения паломничества - хадж в Мекку до 2007 года выезжали 25 тысяч паломников, совершали ритуалы Хаджа накануне праздника Курбан Байрам.

С нынешнего года восстанавливается именно это количество паломников из России.

В ходе встречи 9 января в Джидде официальной делегации Совета Федерации под руководством уполномоченного по делам хаджа при Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Ильяса Умаханова с министром по делам хаджа и умры господином Тауфиком бен Фаузаном ар-Рабиа  была подтверждена квота для российских паломников в размере 25 тыс. мест. Данная квота была установлена и в 2020 году, но из-за сложной эпидемиологической обстановки она была значительно сокращена для всех стран, так  в 2022 году Саудовская Аравия выделила для мусульман из РФ 11 318 мест, которые были распределены между регионами страны.



10 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку