Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Итоги празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии подведены на встрече Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и вице-премьера Марата Хуснуллина

 Итоги празднования 1100-летия  принятия Ислама народами Волжской Булгарии подведены на встрече  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и вице-премьера Марата Хуснуллина
В резиденции Муфтия в Московской Соборной мечети сегодня состоялась встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и  заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, главы организационного комитета по подготовке и проведению празднования  1100-летия Марата Шакирзяновича Хуснуллина.

В ходе беседы обоюдно была дана высокая оценка уровню проведения юбилейных мероприятий в рамках празднования в 2022 г. 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Вице-премьер Марат Хуснуллин поблагодарил Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за инициативу празднования,  высокий уровень и масштабность проведенных мероприятий, благодаря чему юбилей получил не только всероссийское, но и международное звучание.

В свою очередь, духовный лидер российских мусульман выразил признательность государственному деятелю, которому Президентом России В.Путиным было поручено курировать на федеральном уровне празднование знаменательной даты, за искреннюю вовлеченность в проведение юбилея, высокий профессионализм и ответственность, благодаря которым состоялась слаженная работа мусульманских духовных центров с различными органами власти как федерального, так и регионального уровня.

Как сообщает наша пресс-служба, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин преподнес Марату Хуснуллину в качестве памятного подарка три изданных Издательским домом «Медина» в рамках празднования 1100-летия репринтных издания: «Алкоран о Магомете или закон турецкий» (1716 г.); «Книга систима или Состояние мухаммеданския религии» Д.Кантемира (1722 г.) и первый в России печатный Коран (1787 г.). Все три издания были изначально напечатаны по повелению российских самодержцев в Санкт-Петербурге.

В ходе беседы были обсуждены ивопросы реализации имеющих большое общественное значение проектов, таких как реставрация комплекса Исторической мечети Москвы и воссоздание Ярмарочной мечети в Нижнем Новгороде.


30 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку