Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Итоги и планы: мусульмане Подмосковья провели заседание в Московской Соборной мечети

Итоги и планы: мусульмане Подмосковья провели заседание в Московской Соборной мечети Годовое заседание Духовного управления мусульман Московской области во главе с председателем Муфтием Рушаном Аббясовым состоялось наканунев конференц-зале Московской Соборной мечети.

В мероприятии приняли участие первый зампред ДУМ МО Рустам Давыдов и сотрудники Аппарата, зампред ДУМ МО по взаимодействию с органами государственной власти и общественными объединениями Феликс Жамалиев, член Ревизионной комиссии Али Хасанов, Ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов, председатели и имамы мусульманских общин Подмосковья.

В начале мероприятия прозвучали аяты Священного Корана, после чего к участникам обратился Муфтий Рушан Аббясов. Он передал присутствующим слова приветствия от имени председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также отметил, что 2022 год, который проходил под флагом 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, был очень насыщенным на события. Рушан хазрат также подчеркнул, что в этом году наша страна вступила на сложный, но праведный путь – путь защиты людей и отстаивания справедливости, противостояния человеконенавистничеству и гегемонии Запада. При этом он добавил, что с самого начала специальной военной операции мусульмане России героически выполняют боевые задачи на передовой и всячески поддерживают жителей Донбасса и беженцев, и это в полной мере относится и к мусульманам Подмосковья.

В ходе заседания участники ознакомились с годовым отчетом о деятельности Духовного управления и мусульманских общин, входящих в его состав. За год мусульмане Подмосковья провели 80 благотворительных акций, совершили 30 визитов в исправительные учреждения региона, и столько же в воинские части, провели более 40 субботников, участвовали в региональных экоакциях, совместно с Правительством региона проводили семинары и встречи с трудовыми мигрантами, участвовали в общегородских мероприятиях, вели созидательную работу в составе общественных советов МВД, Госадмтехнадзора, Общественных палат, всячески помогали беженцам и жителям Донбасса, совершали гуманитарные визиты, навещали раненных солдат в госпиталях московского региона. Помимо этого, мусульмане совершенствовали внутреннюю деятельность и развивали образовательные процессы в общинах, выстраивали межрелигиозный диалог и государственно-конфессиональные отношения.

В честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии ДУМ МО и мусульманские общины провели десятки выставок и культурных мероприятий, а кульминационными стали мероприятия в Доме правительства Московской области: выставка «Московия – Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», одноименная научно-практическая конференция и презентация книги «Московия: рождение двуглавого орла»

В продолжение встречи Муфтий Рушан Аббясов озвучил планы на 2023 год, среди которых развитие в регионе мусульманской инфраструктуры и религиозного образования, работа с заключенными, военнослужащими и мигрантами, реализация ежегодных проектов: «АЛИМпиада», «Школа Добрососедства», Турнир по мини-футболу, Научная конференция «Ислам в Московском регионе» и другие социально-значимые проекты.

Завершая выступление, Рушан хазрат поблагодарил единоверцев за созидательный труд и молитвенно пожелал успехов в развитии общин и реализации всех богоугодных планов.

С отчетом Ревизионной комиссии ДУМ МО выступил член Комиссии Али Хасанов, после чего состоялась церемония награждения имамов и председателей мусульманских общин, отличившихся в этом году.

По завершении заседания в банкетном зале Московской Соборной мечети состоялся торжественный обед.

Прессс-служба ДУММО


23 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку