Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Московский исламский институт посетила делегация международного университета ал-Мустафа

Московский исламский институт  посетила делегация международного университета ал-Мустафа Как сообщает наша пресс-служба,  Московский исламский институт 13 декабря посетила делегация международного университета ал-Мустафа.

В составе делегации были: проректор по образовательной работе международного университета ал-Мустафа господин Джазаери, директор представительства международного университета ал-Мустафа в России, Украине и Беларуси доктор Расул Абдоллахи, руководитель института Корана и хадисов международного университета ал-Мустафа Мухаммад Али Ризаеи, руководитель аппарата международного университета ал-Мустафа господин Шами и советник посла Исламской Республики Иран в РФ по вопросам культуры Ходжат Кабуди.

Представительную делегацию приняли первый проректор Тимур Фахретдинов, проректор по научной работе Ренат Ислямов, проректор по учебной и воспитательной работе Раис Измайлов.

Ренат Ислямов подробно рассказал гостям об истории вуза, о недавном обновлении комплекса института, ознакомил с основными направлениями научных исследований и образовательными программами, реализуемыми в институте, системой работы со студентами. Говоря о недавно завершившимся наборе абитуриентов первый проректор МИИ, отметил, что желающих поступить в Московский исламский институт очень много, однако акцент делается не на количество, а на качество. «Мы полностью обеспечиваем студентов, питанием, проживанием, для лучших студентов выдаем стипендии Муфтия Шейха Равиля Гайнтудина, обучающий полностью погружается в учебный процесс, о бытовых вещах им не приходится думать. Мы готовим не только имамов, религиозных деятелей, мы воспитываем и обучаем студентов, чтобы они в дальнейшем стали теологами, занимались научной деятельностью, активно развивались в этом направлении».

Гостям провели экскурсию по обновленному комплексу института, в ходе экскурсии гости поприветствовали студентов и пожелали успехов в учебе. Далее им показали библиотеку, в которой хранится в том числе литература на персидском языке.

В конференц-зале ректор Московского исламского института, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов поприветствовал высоких гостей и выразил искренние слова признательности и благодарности за визит и многолетнее сотрудничество с университетом ал-Мустафа, выразив надежду, что сотрудничество между двумя вузами выйдет на новый уровень.

«В этом юбилейном году для мусульман России мы начали новую жизнь в институте, новый импульс в развитии института. Хотел бы обратить ваше внимание на то, что Московский исламский институт единственное исламское высшее учебное заведение, которое имеет государственную аккредитацию по трем направлениям: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Самым высшим достижением нашего сотрудничества с органами государственной власти и академических структур стало возможным защита кандидатских и докторских диссертаций по исламской теологии в государственных университетах», - заявил он.

Дамир Мухетдинов выразил заинтересованность в том, чтобы на высоком уровне вести преподавание персидского языка и литературы в столичном вузе. «Я уверен, что благодаря постоянному присутствию и работе представителя университета ал-Мустафа в здании Московского исламского института у нас сложатся прочные отношения и прочный мост между нашими вузами», - отметил профессор Мухетдинов.

Со своей стороны Расул Абдоллахи поблагодарил за оказанный прием и заверил в том, что университет ал-Мустафа заинтересован в продолжении сотрудничества с Московским исламским институтом. Он высоко оценил работу XVIII Международного мусульманского форума. «Проведенный вами форум был прекрасен, великолепен. Я благодарю вас за все ваши старания и усердия и за возможность принять участие в работе XVIII Международного мусульманского форума».

Проректор по образовательной работе университета ал-Мустафа господин Джазаери передал слова приветствия ректора университета ал-Мустафа доктора Али Аббаси. Он ознакомил с деятельностью университета ал-Мустафа, с учебным планом, пособиями, которыми ведется преподавание в университете. Он в частности отметил, что в магистратуре и докторантуре университета ал-Мустафа обучается большое количество граждан России.

В ходе встречи стороны обсудили ряд направлений сотрудничества между Московским исламским институтом и международным университетом ал-Мустафа: обучение российских студентов в магистратуре и докторантуре университета ал-Мустафа, краткосрочные курсы для преподавателей и студентов Московского исламского института, издательскую и переводческую деятельность, обмен статьями и взаимные публикации в журналах.

Во встрече также принимали участие начальник отдела науки ДУМ РФ Ильяс Садулин, начальник административно-хозяйственного отдела МИИ Дамир Сатдаров, руководитель магистратуры МИИ Мухаммад Кадеев.


13 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку