Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие в конференции, посвященной связям крымских татар с соотечественниками за рубежом

Рушан Аббясов принял участие в конференции, посвященной связям крымских татар с соотечественниками за рубежом Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов принял участие в Международной конференции «Культурно-гуманитарные связи крымско-татарских организаций Республики Крым с соотечественниками за рубежом», модератором которой выступил зампред Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов. С основным докладом выступил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа.

Передав участникам слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Рушан хазрат отметил, что Муфтий и возглавляемые им организации с момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в 2014 году начали активно помогать своим единоверцам, живущим на полуострове – крымским татарам. При этом он подчеркнул, что помимо материальной поддержки оказывалась и консультативная, в частности, ДУМ РФ помогло ДУМ Республики Крым и города Севастополь подготовить необходимую документальную базу для интеграции в правовое поле России. Немаловажным Рушан хазрат назвал и тот факт, что при поддержке Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и слаженной работе Хадж-Миссии России удалось создать для мусульман Крыма все необходимые условия и выстроить механизмы для совершения Хаджа. Поддержка оказывалась и в рамках строительства Симферопольской соборной мечети. Рушан Аббясов упомянул также совместное участие в торжествах по случаю 700-летия мечети хана Узбека, отмечаемом в 2014 году.

В продолжение темы Рушан хазрат рассказал о проектах ДУМ РФ и СМР, в частности Международной выставке «Традиции Ислама в России» и вышедшем недавно иллюстрированном издании «Мечети России», которые знакомят широкий круг людей внутри страны и за рубежом с богатым духовно-материальным наследим мусульманских народов России, в том числе крымских татар. В данном контексте первый зампред СМР отметил и проект «Шатер Рамадана», в рамках проведения которого один из вечеров посвящен культуре крымско-татарского народа.

Рушан хазрат также упомянул ежегодно проводимую ДУМ РФ Международную научно-практическую конференция «Гаспринские чтения», посвященную крымско-татарскому политическому и общественному деятелю Исмаилу Гаспринскому, а также Международный общественный форум «Россия и Арабский мир», собравший в 2019 году на площадке Ялтинского экономического форума представителей бизнес-сообщества арабо-мусульманского мира.

Организатором мероприятия традиционно выступило Постоянное представительство Республики Крым при Президенте РФ. Цель мероприятия – содействие распространению объективной информации о современной жизни крымских татар в Крыму, языковом образовательном, социальном и гуманитарном развитии этого народа.


muslim.ru


13 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку