Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Участники XVIII Международного мусульманского форума на пятничном намазе в Московской Соборной мечети

Участники XVIII Международного мусульманского форума на пятничном намазе в Московской Соборной мечети
Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин еще раз поздравил сегодня, перед началом пятничного намаза, всех прихожан Московской Соборной мечети с юбилейным годом – годом празднования 1100-летиея официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии,

Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил, что по всей стране идут праздничные мероприятия юбилейного года, и в данное время завершающие мероприятия проходят в Москве.

Глава мусульман России Муфтий Равиль Гайнутдин рассказал, что для участия в работе XVIII Международного мусульманского форума в рамках празднования этой знаменательной даты приехали представители многих стран арабо-мусульманского мира: «Сегодня они с нами вместе совершают благословенный пятничный намаз в Московской Соборной мечети. Уважаемый мой друг и дорогой мой брат, председатель Управления по делам религии Турецкой Республики, профессор, доктор Али Эрбаш выступит перед вами с пятничной проповедью и проведет пятничный намаз»,

«Мы очень благодарны господину Реджепу Таййипу Эрдогану, президенту Турецкой Республики, Управлению по делам религии Турецкой Республики и всем тем, кто принимал участие в строительстве храма, который вмещает 10 тысяч молящихся. Московская Соборная мечеть – украшение столицы и главная мечеть нашей страны. Она была открыта при участии президентов В.В.Путина, Р.Т. Эрдогана и М.Аббаса. Спонсором и главным благотворителем строительства выступил наш брат, меценат Сулейман Керимов. Московская Соборная мечеть была построена при поддержке и Турецкой Республики..Да будет милость и милосердие Аллаха всем тем, кто способствовал строительству», - заявил Муфтий Равиль Гайнутдин.

Главный судья Палестины, советник президента Палестины по религиозным вопросам, доктор Махмуд Аль-Хаббаш, передав приветствия от имени палестинского народа, его руководства и лично от президента Палестины Махмуда Аббаса. «Для меня большая честь передать приветствия Его Преосвященству Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину и всем мусульманам в РФ, всем народам и этносам, живущим в РФ, в том числе президенту России господину Владимиру Путину», - заявил он.

Отметив, что Россию и Палестину связывают крепкие дружественные и братские отношения, главный судья Палестины преподнес в дар Московской Соборной мечети Коран мечети Аль-Акса, написанный палестинским каллиграфом и изданный по Указу президента Палестины Махмуда Аббаса.

Как сообщает наша пресс-служба, Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов доктор Хамид Шахрияри, передав приветствие мусульманам России от рахбара Ирана аятоллы Али Хаменеи, подчеркнул общность интересов как народов России и Ирана, так и двух государств, обозначил позитивную динамику взаимоотношений двух стран.

Пятничную проповедь в Московской Соборной мечети председатель Управления по делам религии Турецкой Республики, профессор, доктор Али Эрбаш посвятил основополагающим ценностям Ислама: сосуществование на основе добра и справедливости, взаимовыручка, взаимопомощь, высокий нрав, воспитание подрастающего поколения, семейные ценности и выполнение религиозных предписаний.


9 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку