Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Джума намаз. Пятничная проповедь профессора, доктора Али Эрбаша в Московской Соборной мечети

Джума намаз. Пятничная проповедь профессора, доктора Али Эрбаша в Московской Соборной мечети Хутба - Пятничная проповедь председателя Управления по делам религии Турецкой Республики, профессора, доктора Али Эрбаша в Московской Соборной мечети:



Бесконечная хвала всевышнему Аллаху, который собрал нас всех, из Казани, Грозного, Сибири, Махачкалы, Баку, Бухары, Бишкека, Душанбе и многих других городов в самом сердце Москвы, в Московской Соборной мечете.

Мир и благословение Всевышнего Аллаха нашим пророкам Адаму, Ибрахиму, Мусе, Исе и нашему любимому пророку Мухаммаду, посланный как милость для миров.

Мир Вам, милость и благословения Всевышнего Аллаха!

С благословенной пятницей!

Приветствую Вас, приветствием полной любви, от всех ваших братьев и сестер из Стамбула, Анкары и всей Турции. Пусть Всевышний Аллах сделает нашу дружбу и братство крепкими и постоянными.



Уважаемые братья!

События происходили 1100 лет назад. Правитель Волжской Булгарии Алмуш-Хан отправил посланника к аббасидскому халифу Муктадир-Биллаху и потребовал учителей, которые будут учить их исламу, и архитекторов, которые будут строить мечети. Когда делегация прибыла в Волжскую Болгарию, эту географию охватил ислам. Волжская Булгария стала первым тюркским государством, которое добровольно приняло Ислам и сделало его государственной религией. Исламский факел, горящий в Дербенте, где захоронены наши сподвижники, осветил весь континент. С тех пор эта география стала местом прекрасных образцов исламской цивилизации во всех областях - от науки до искусства. На этих землях выросло много ученых, мудрецов и было написано много трудов, проведены научные исследования, осветившие горизонт человечества. Сегодня эта география подает пример человечеству с ее более чем 25 миллионами мусульманами, искренностью, благородством, борьбой за добро, терпением и самопожертвованием и сохраняет свое значение для исламской уммы. Пусть Всевышний Аллах всегда будет вашим помощником и благословит вас многими благами.



Уважаемые братья!

Наша религия — ислам, это религия, которая украшает все. Это религия правды и истины, естественности и жизни. Это религия справедливости и милости, сострадания и милосердия. Ислам — это религия мира и безопасности, благополучия и гармонии. Ислам — это религия мудрости, науки и цивилизаций.

Как сказано в священном аяте,



прямой путь, который выводит людей из тьмы к свету и показывает им пути добра.

В аяте священного Корана, которого я прочитал в начале хутбы, сказано: «Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: «Воистину, я — один из мусульман»? Мусульман – представители самого красивого слова, лучшей нравственности, доверия и мира.

Воистину, наш любимый Пророк сказал: «Мумин, верующий — это тот, кому люди могут доверить своё имущество и свою жизнь. Настоящий мусульманин — тот, от чьего языка и рук не страдают другие люди» и знакомит нас с самыми основными характеристиками мусульманина.



Дорогие Братья!

Как верующие, которые всем сердцем верят в Аллаха, Господа миров, мы несем ответственность перед обществом, в котором живем, перед природой, нашей семьей и нашими детьми.

Наша религия предписывает нам строить отношения со всеми членами общества, в котором мы живем, на основе добра и справедливости. Но религия советует нам жить в мире и благополучии. Согласно нашему пониманию, как сказал сподвижник пророка Али: «люди являются либо братьями в религии, либо в творении». Мы все как одна большая семья, живущая в общем доме, называемая миром. В этом контексте каждый из нас несет ответственность перед нашими соседями. Пророк Мухаммед (мир ему и благословение) сказал: «Не является верующим тот, кто уснет сытым в то время как рядом с ним будет голодный сосед». Быть ответственным к природе и окружающей среде, содержать ее в чистоте и защищать ее — одна из наших главных обязанностей. Пренебрежение обязанностями по отношению к окружающей среде нанесет вред человечеству в целом и является посягательством на права других. Всевышний Аллах поэтому предупреждает нас в аяте священного Корана: «Он возвысил небо и установил весы, чтобы вы не преступали границы дозволенного на весах».



Дорогие Братья!

Несомненно, одной из самых важных сфер нашей ответственности является наша семья. Потому что семья является незаменимым институтом для защиты человеческой природы и чести. Семья — это школа жизни и нравственности. Реализация индивидуальной и общественной гармонии возможна только при создании семьи на прочном фундаменте. Однако семейный институт сегодня сталкивается с серьезными угрозами и опасностями на глобальном уровне. Путем влияния на восприятие людей распространяются отношения, противоречащие естественной природе человека. Нас окружает множество деструктивных факторов, наносящих ущерб семейным ценностям и расшатывающих институт семьи. В этом отношении наша вера налагает на нас жизненную ответственность за то, чтобы занять твердую позицию против всех видов пониманий, тенденций и практик, которые угрожают семье, и принять совместные меры против вредных течений, которые угрожают нашей семейной структуре.

Наш пророк Мухаммад (с.а.с) сказал: «Лучший из вас тот, кто лучший для своей семьи». Основываясь на этот хадис, мы должны сделать наши семьи очагом сострадания и милосердия. В частности, мы должны прививать нашим поколениям сознание того, что семья - это хорошо и учить ответственности.

«Ни один родитель не дал своему ребенку ничего более ценного, чем хороший нрав», следуя его совету, мы должны рассказывать нашим детям и молодежи о красоте нашей религии. Мы должны подавать им пример своими действиями. В дополнение к религиозному образованию мы должны способствовать их развитию, ориентированное на науку, искусство и литературу.



Дорогие верующие!

Наш долг – подчиняться предписаниям Ислама и правильно следовать его советам. Практикуя высокие ценности и красоту нашей веры, представлять таким образом ислам наилучшим образом. Работать на пути добра всеми средствами и способствовать безопасности и миру, где бы мы ни находились. Также борьба со злом и вредными привычками, которые наносят ущерб физическому и психическому здоровью. Конечно, Аллах, Господь миров, не оставит в одиночестве своих рабов, стремящихся на пути добра, всегда поддержит их и сделает успешными.



Дорогие братья!

В завершение проповеди хочу сказать, что Московская соборная мечеть имеет особое значение не только для мусульман, проживающих в России, но и для нас. Управление по делам религии, вместе с нашими братьями и сестрами в Турции постарались внести хотя бы небольшой вклад в эту мечеть. Я хотел бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад, особенно моего дорогого друга Равиль Хазрата. Пользуясь случаем, хочу передать вам, братья, приветствия нашего Президента господина Реджепа Тайипа Эрдогана, который лично присутствовал на открытии мечети. Пусть Всевышний Аллах благословит вас навсегда в этих землях и дарует вам жизнь в мире и безопасности, с верой и свободой.

Московская Соборная мечеть, 9 декабря 2022 г.


9 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку