Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > ДУМ РФ и Диянет Турции подписали Меморандум о сотрудничестве

ДУМ РФ и Диянет Турции подписали Меморандум о сотрудничестве
На полях XVIII Международного мусульманского форума состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Управлением по делам религии Турецкой Республики и Духовным управлением мусульман Российской Федерации в сфере богословско-правовых заключений (фетв) сроком на 5 лет. XVIII ежегодный Международный мусульманский форум посвящен теме «Справедливость и умеренность: божественные принципы миропорядка». Его проведение приурочено к 1400-летию хиджры Пророка Мухаммада и 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Для участия в Форуме в российскую столицу прибыли религиозные лидеры, представители академического сообщества, высокопоставленные политические и общественные деятели из 30 стран мира.


Документ предусматривает в частности взаимодействие между Советом улемов ДУМ РФ и Высшим советом Управления по делам религии Турецкой Республики в вопросах, связанных с фетвотворчеством. Согласно подписанному Меморандому стороны, опираясь на многовековую традицию подлинного мусульманского богословия, исходя из исторически обусловленных духовных связей между мусульманами двух стран, договорились обмениваться опытом по вопросам, связанным с богословско-правовыми заключениями (фетвами): методологии их разработки, переводу богословско-научных публикаций, подготовке учебно-методических материалов и образовательных программ повышения квалификации, организации совместных конференции.


Меморандум скрепили подписями Председатель ДУМ РФ, генеральный секретарь ММФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и председатель Диянета Турецкой Республики доктор Али Эрбаш, сообщает пресс-служба.


8 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку