Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов рассказал в Администрации Президента о духовной дипломатии СМР и ДУМ РФ

Рушан Аббясов рассказал в Администрации Президента о духовной дипломатии СМР и ДУМ РФ Являясь членом Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов принял участие в совещании членов рабочих органов Совета.

Передав участникам слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Рушан хазрат отметил, что Муфтий и возглавляемые им организации уже на протяжении 35 лет в полной мере применяют инструменты духовной дипломатии в деле развития международного сотрудничества России с исламским миром. Из последних примеров Рушан Аббясов привел Международную выставку «Традиции Ислама в России», открывшуюся в Малайзии неделю назад, а также прошедший в ноябре Московский международный конкурс чтецов Корана, в котором приняли участи чтецы из 22 стран арабо-мусульманского мира, а также авторитетное жюри во главе с имамом Мечети Пророка в Лучезарной Медине Абдулмухсином Аль-Касимом. Первый зампред СМР подчеркнул, что благодаря этим проектам, что жители Малайзии, что конкурсанты открыли для себя Россию, культуру, быт, традиции своих российских единоверцев. При этом он добавил, что в ходе международной деятельности, общаясь с мусульманами из разных стран мира, слышал слова поддержки в адрес руководства и народа России за стремление сохранить традиционные, присущие авраамическим религиям, духовно-нравственные ценности, защитить национальные интересы, отстоять справедливость и равноправие на мировой арене. Рушан хазрат также рассказал о Международном мусульманском форуме, который пройдет в Москве на следующей неделе и объединит для участия видных религиозных и государственных деятелей из десятков мусульманских стран.

В совещании также приняли участие сотрудники ДУМ РФ: зампред по внутренним делам Равиль Сайфетдинов, руководитель Департамента образования, науки и культуры Ренат Ислямов и начальник отдела науки Ильгизар Давлетшин.


muslim.ru


1 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку