Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев принял участие в передаче останков погибшего воина в посольстве Казахстана

Имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев принял участие в передаче останков погибшего воина в посольстве Казахстана
По благословению духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина имам Московской Соборной мечети Марат хазрат Аршабаев принял участие в церемонии передачи останков погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского воина в посольстве Казахстана в России.


В мероприятии участвовали сотрудники дипкорпуса посольства, представители российских поисковых отрядов, общественного объединения "Atamnyn Amanaty", казахской диаспоры, казахстанские студенты столичных вузов.

Останки павшего бойца Великой Отечественной были найдены на территории города Отрадное Кировского муниципального района Ленинградской области коломенским поисковым отрядом "Суворов". Личность красноармейца была установлена благодаря сохранившемуся солдатскому медальону. Дажекбай Култасов, 1904 года рождения, уроженец Кызылординской области воевал в составе 136-й стрелковой дивизии на Ленинградском фронте и числился пропавшим без вести с сентября 1942 года.

   Посольство Ресбублики Казахстан и общественное объединение "Atamnyn Amanaty" содействовали и поддержали поиски родственников павшего защитника Отечества.

Останки будут доставлены в Казахстан в ближайшее время и будут захоронены со всеми почестями на родовом кладбище в селе Шаган Сырдаринского района Кызылординской области.

Марат хазрат Аршабаев по благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина активно сотрудничает с поисковиками, подчеркивает наша пресс-служба.  Он регулярно выезжает на церемонии по перезахоронению останков павших защитников Отечества, участвует во встречах с ветеранами и родственниками воинов Великой Отечественной войны.


29 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку