Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Укрепление сотрудничества между мусульманками России и Турции

Укрепление сотрудничества между мусульманками России и Турции Завершился недельный визит в Российскую Федерацию делегации Центра по работе с семьями, женщинами и молодежью Управления по делам религии Турецкой Республики, в которую вошли директор Центра г-жа Фатма Харал Эфе, и известный в Турции специалист по миниатюре и тезхибу (искусство золочения) г-жа Семра Ата.

Визит турецкой делегации в РФ состоялся по приглашению председателя Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) и Совета муфтиев России (СМР) Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Организатором и инициатором визита выступила Ассоциации женского сотрудничества при СМР.

Пребывая в России, делегация встретилась с заместителем Муфтия Рушаном Аббясовым. Передав гостям слова приветствия от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Рушан хазрат отметил, что в России духовенство на самом высоком уровне поддерживает активную жизненную позицию мусульманок и благодаря многолетнему тесному сотрудничеству с Управлением по делам религии Турции стал возможен двусторонний визит женских мусульманских организаций России и Турции, который прошел на таком высоком уровне впервые в новейшей истории двух стран. Он также выразил надежду на расширение плодотворного сотрудничества в данной сфере.

Со своей стороны, г-жа Фатма поделилась впечатлениями о деловой и культурной программах поездки, и отметила, что между нашими странами очень много общего в вопросах сохранения традиционных семейных ценностей и посещение России позволило сложить представление об активности российских мусульманок и деятельности их организаций.

В рамках программы пребывания состоялся ряд важных встреч. Одна из них – встреча с Первым заместителем Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой, в ходе которой стороны обменялись мнениями о реализации обеих странах политики в сфере сохранения традиционных семейных ценностей, их незыблемости и непоколебимости с точки зрения и традиционных монотеистических религий – православия, ислама, иудаизма.
Г-жа Фатма Харал Эфе рассказала о деятельности Министерства семьи в Турецкой Республики, сообщив о готовности проводить встречи по обмену опытом между профильными организациями и ведомствами двух стран.

Со своей стороны, заместитель руководителя Департамента культуры ДУМ РФ Гузель Мубинова отметила, что государство всегда поддерживает на самом высоком уровне мероприятия, проводимые СМР и ДУМ РФ.
Стелла Халикова-Брундукова обозначила ближайшие планы Ассоциации женского сотрудничества и пригласила к совместному участию в мероприятиях.
В завершение встречи стороны обменялись подарками и договорились о дальнейшем взаимодействии.

Еще одним плодотворным событием стал круглый стол «Россия – Турция: диалог мусульманских женских организаций», прошедший в библиотеке Московской Соборной мечети. Деятельность проектов Департамента культуры ДУМ РФ, Комитета по вопросам здравоохранения при СМР и ДУМРФ, Ассоциации женского сотрудничества при СМР осветили Гузель Мубинова и Стелла Халикова-Брундукова. О становлении и развитии медресе при Московской Соборной мечети рассказала преподаватель Гузелия Якупова.

С презентациями о своей деятельности также выступили координатор медицинской программы Благотворительного Фонда «Дом доброты» Анастасия Кузеева, психолог, методист-педагог, автора книг и пособий Юлия Замалетдинова и руководитель Женского клуба «Ясмина» Аиша Бикбаева.

В свою очередь г-жа Фатма Харал Эфе ознакомила присутствующих с деятельностью «Фонда Дома Доброты» Турецкой Республики.

Стороны договорились о сотрудничестве и наметили планы по проработке обозначенных в ходе дискуссии вопросов, касающихся сохранения традиционных семейных ценностей и мероприятий в сфере культуры, обсудив данные вопросы за чаепитием в Банкетном зале Московской Соборной мечети, где гостей встретила Эльмира Фазлуллина, рассказав также о мероприятиях, проводимых в зале и Никах-центре.

Турецкие гости также приняли участие в пятничной молитве в Московской Соборной мечети, где послушали проповедь имама-хатыба Мечети Пророка в лучезарной Медине Шейха Абдулмухсина аль-Касима, который по приглашению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина прибыл Россию для участия в Московском Международном конкурсе чтецов Корана в качестве почетного гостя и председателя судейской коллегии. Оценивая конкурс, члены турецкой делегации, принявшие в нем участие в качестве гостей, отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия.

Делегация посетила также Культурный центр «ДАР» и институт им. Юнуса Эмре, где г-ж Семра Ата, будучи мастером по тезхибу (искусству золочения, нанесения золотого орнамента на бумагу), провела мастер-класс по данному виду ремесла.

ДУМ РФ и СМР при поддержке председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева организовали программу пребывания делегации в Республике Татарстан.

Гости посетили Болгарский музей-заповедник «Памятный знак», совершили намаз в Белой мечети и ознакомились с деятельностью Болгарской исламской академии, где их впечатлила деятельность Центра реставрации Коранов. Помимо этого состоялись встреча с Муфтием Республики Татарстан Камилем Самигуллиным, экскурсия по медресе «Мухаммадия», встреча с депутатом Казанской городской думы, генеральным директором Благотворительного фонда «Ярдэм» в реабилитационном центре при мечети «Ярдэм» Маликой Гельмутдиновой, в которой также принял участие Генеральный Консул Турецкой Республики Исмет Эрикан, встреча с председателем исполкома Всемирного конгресса татар Данисом Шакировым и руководителями женских организаций Республики Татарстан. В ходе визита во Всемирный конгресс татар г-ж Семра Ата провела также мастер-класс по тезхибу, в котором приняли участие студенты-тюркологи казанских вузов.

Завершился день встречей-экскурсией в комплексе «Туган авылым» с представителями деловых кругов, в частности, с совладельцем BulatovGroup Радиком Абдрахмановым.

На протяжении всего пребывания в Москве для делегации была организована обширная и культурная программа для наших гостей: экскурсия в Большой театр и посещение балета «Жизель», экскурсия в Музей космонавтики, в Оружейную Палату Московского Кремля. Гости побывали на Красной площади, в ГУМе и Измайловском Кремле.

В Казани культурная программа включала в себя экскурсию по Казанскому Кремлю, Старой Татарской Слободе и поход в Интерактивный мультимедийный комплекс истории татарского театра «Шарык клубы» ТГАТ имени Г. Камала.

Сопровождали делегацию Гузель Мубинова – заместитель руководителя Департамента культуры ДУМРФ, учредитель Ассоциации женского сотрудничества при СМР, Стелла-Халикова Брундукова - учредитель Ассоциации женского сотрудничества при СМР, а также её члены: Эльмира Фазлуллина – ресторатор, и Гузелия Якупова – преподаватель медресе Московской Соборной мечети.


muslim.ru


25 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку