Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В память о героях-панфиловцах: мусульмане России, Кыргызстана и Казахстана открыли мемориал в Подмосковном Волоколамске

В память о героях-панфиловцах: мусульмане России, Кыргызстана и Казахстана открыли мемориал в Подмосковном Волоколамске 16 ноября в городском округе Волоколамск прошли традиционные мероприятия в память о подвиге бойцов многонациональной 316-ой стрелковой дивизии под командованием генерала Ивана Васильевича Панфилова, задержавших ценой своих жизней наступление фашистских войск на Москву. В рамках городской программы состоялись открытие стелы «Населённый пункт Воинской доблести», возложение цветов у Братской могилы Героев-панфиловцев, митинг-реквием «Эта память всей Земле нужна!», прошедший у Мемориал «Героев-панфиловцев», возложение цветов к бюстам, мемориалу «Вечный огонь».

Заключительным и не менее значимым событием стало открытие в строящемся Исламском духовно-просветительском центре Волоколамска мемориальной таблички в память о подвиге героев-панфиловцев, солдат многонациональной армии Советского Союза и всех, кто с верой в сердце погиб на пути защиты Родины.

Участие в открытии мемориала приняли председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, Глава городского округа Волоколамск Михаил Сылка, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики г-жа Гульнара-Клара Самат, ветеран Великой Отечественной войны, единственный ныне живущий боец 316-ой дивизии Панфилова Владимир Михайлович Бурцев, ветеран Великой Отечественной войны Евгений Иванович Маслов, внучка генерала Панфилова Айгуль Байкадамова, заместитель Муфтия Кыргызстана Ниматулла Жеенбеков, главный имам Туркестанской области Духовного управления мусульман Казахстана Еркебулан Каракулов, заместители Муфтия Московской области Рустам Давыдов и Феликс Жамалиев,  имамы-мухтасибы ДУМ МО, общественники, жители Волоколамска.

В ходе торжественной церемонии Муфтий Рушан Аббясов, отмечая важность данного события, сказал, что для каждого, кто войдет в стены будущего Исламского духовно-просветительского центра мемориал будет неустанным напоминанием о героическом подвиге многонационального народа Советского Союза, спасшего весь мир от фашизма. Он также поблагодарил Администрацию и Главу округа за всестороннюю поддержку, и всех гостей за участие в этом знаковом событии. Ветеран Владимир Михайлович Бурцев преподнес в дар Центру пилотку и корпус снаряда, как еще одно физическое свидетельство и напоминание о том тяжелом времени и героизме Советской армии.

Со своей стороны Посол Кыргызской Республики г-жа Самат поблагодарила мусульман Подмосковья за усердие на пути сохранения общей памяти и открытие данного мемориала в дань уважения предкам, плечом к плечу защищавшим родное Отечество.

В ходе церемонии открытия мемориала участники вознесли Всевышнему молитвы-дуа за души воинов, павших на пути Аллаха – пути защиты Родины.


Пресс-служба ДУМ МО


16 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку