Суббота, 24 октября 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Московском исламском институте прошла выставка «Восток Игнатия Юлиановича Крачковского

В Московском исламском институте прошла выставка «Восток Игнатия Юлиановича Крачковского В Московском исламском институте прошла выставка «Восток Игнатия Юлиановича Крачковского. Альфа и Омега (1883–1951)». Перед профессорско-преподавательским составом и студентами МИИ выступили сотрудники Российской национальной библиотеки и рассказали о экспонатах выставки.

Заместитель генерального директора РНБ Голубцов Станислав Брониславович передал слова приветствия от имени дирекции библиотеки, рассказал о ее деятельности и отметил, что в библиотеке хранится около 40 миллионов единиц хранения, среди них газеты, выходящие в нашей стране, книги, журналы, нотные издания, рукописи, редкие издания, в том числе европейские, восточные и другие. В частности, он отметил, что много личных библиотек видных ученых, деятелей культуры передавали в библиотеку на личное хранение.

Экспонаты выставки рассказывают о становлении крупнейшего российского и советского арабиста, о неутомимом стремлении ученого к стремлению истины, сообщает наша пресс-служба

Библиотека академика И.Ю. Крачковского была передана в Государственную Публичную библиотеку имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (ныне РНБ) после смерти Веры Александровной Крачковской, вдовы ученого, в 1974 году согласно ее завещанию.


1 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку