Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Костроме торжественно открылся духовно-просветительский центр при Мемориальной мечети

В Костроме торжественно открылся духовно-просветительский центр при Мемориальной мечети В благословенный пятничный день, 14 октября, в Костроме состоялось торжественное открытие второй очереди Мемориальной мечети - мусульманского духовно-просветительского центра.

Мероприятие началось со чтения Священного Корана имамом мечети Арифом хазратом Сафиуллиным.

В торжествах приняли участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России и зампред Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, первый заместитель Губернатора Костромской области Алексей Афанасьев, Вице-премьер Республики Татарстан, Председатель Национального совета Всемирного Конгресса татар Василь Шайхразиев, Глава города Костромы Алексей Смирнов, Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Муфтий Камиль Самигуллин, мэр города Костромы Юрий Журин, священник Алексей Виноградов, Председатель мусульманской общины Костромы и Костромской области Муфтий Ришат Сайдашев, делегация Посольства Турции во главе с советником Посла Турецкой Республики по делам религии в Москве Омаром Фаруком Савураном, представители культурно-просветительских и общественных организаций, жители Костромы.



В начале мероприятия Рушан Аббясов зачитал приветственное слово от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, Духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.



«Торжественное открытие Духовно-просветительского центра при Мемориальной мечети г. Костромы проходит в благословенный пятничный день - Джума намаза в год празднования мусульманами 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В мае 2017 года мы торжественно открыли Мемориальную мечеть Костромы накануне 9 мая - светлого праздника Великой Победы. В тот день прозвучали такие слова: «Открывая новый мусульманский храм, мы отдаём дань памяти и уважения всем тем, кто ценой своей жизни защищал нашу Родину. И сегодня наши мечети также борются с новой формой фашизма, название которому радикализм и терроризм! В своих проповедях мы призываем к добру и миру, ибо наша религия Ислам - религия мира!»

Сегодня мы вновь призываем не допустить распространения коричневой чумы фашизма и вновь в наших храмах звучит призыв сохранить завоевание наших отцов и дедов во имя будущих поколений, во имя мира», - говорится в тексте приветствия.



«Открытие мусульманского храма – залог спокойствия на земле, ибо во все времена в храмах люди получают духовно-нравственное воспитание и душевное равновесие. Здесь мы возносим Аллаху свои дуа, просьбы и мольбы. Здесь дети и взрослые обучаются основам благословенной религии Ислам, здесь нарекают имена новорожденным и провожаю в последний путь усопших.

Вся жизнь человека проходит через благословенные стены мечети, от рождения в дарованный нам земной мир и до возвращения в мир вечный, к Всевышнему Творцу.

В этот радостный и благодатный день желаю всем жителям Костромы и региона в целом благополучия, мира и процветания!



Особая милость и благодать Создателя снизойдет тем, кто прилагал усилия и оказывал помощь в строительстве мусульманского храма», - также сказано в приветственном адресе.



В рамках своего выступления первый заместитель Губернатора Костромской области Алексей Афанасьев поздравил всех мусульман с открытием духовно-просветительского центра и отметил, что на Костромской земле, как и в стране в целом, проживают представители разных народов.



«В нашей стране сосуществуют разные традиции, разные религии, но все они дополняют друг друга, мы учимся друг у друга, и именно это делает нашу страну великой.



На сегодняшний день в Костроме проживает более 15 тысяч мусульман. Первая мечеть была построена на эти землях ещё в 1780 году. Новая Мемориальная мечеть посвящена боевому подвигу мусульман в годы ВОВ, она строилась с 2003 по 2017 год и символично была отрыта в канун праздника 9 мая.


Все, кто живет на Костромской земле - соратники, и открытие второй очереди мечети - это праздник для всех нас. Открытие любого храма - важное событие для всех жителей», - сказал он.

В свою очередь, вице-премьер Республики Татарстан, Председатель Национального совета Всемирного Конгресса татар Василь Шайхразиев, поздравляя мусульман Костромы, подчеркнул, что открытие второй очереди мечети проходит в череде торжественных мероприятий по случаю 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии.



«Приятно, что Костромская область при поддержке Губернатора, мэрии и всех небезразличных людей с момента открытия мечети созидает во имя мира. Особенно приятно, что на многих мероприятиях присутствуют наши православные братья. Мы поддерживаем друг друга, и это делает нашу Россию сильной. Мне хочется в этот торжественный момент пожелать духовно-просветительскому центру,чтобы сюда приходили люди: пусть молятся, просят мира,ведь сегодня это особенно важно. Я уверен,что открытие второй очереди комплекса Костромской Мемориальной мечети позволит людям разных возрастов учиться, созидать в благом и добром во имя процветания великой России», - сказал вице-премьер РТ.



Глава города Костромы Юрий Журин, поприветствовав гостей мероприятия, подчеркнул, что сегодня произошло действительно важное историческое событие.


«Оно проходит в тот день когда многие праздники и мусульманские, и православные отмечают наши народы. Сегодня все православные отмечают ещё Покров Пресвятой Богородицы, поэтому это тоже определённый знак, что в нашем городе сегодня такое важное событие происходит», - сказал он.


«Кострома - особый город, с глубокими духовными основами. С момента основания и до сегодняшнего дня все народы и все конфессии, которые проживали в нашем городе, всегда жили дружно, всегда показывали пример миру и нашей стране как можно и нужно жить. И сегодня мы открываем столь значимый объект, который будет ещё более успешно передавать культуру мусульман в нашем городе. Приятно то, что действительно наш город в это непростое время показывает всем пример для подражания, как нужно любить свою Родину, людей, свою работу и в этом во многом помогают нам все те традиции, которые есть у каждого народа. У нас много исторических традиций и я уверен, что вот эти основы, в том числе , с помощью объекта, который мы сегодня открываем, позволит передавать эту культуру, эти традиции подрастающим поколениям», - добавил Юрий Журин.


Поздравляя прихожан мечети и гостей мероприятия Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Муфтий Камиль Самигуллин вспомнил историю ишана Зайнуллы Расулева.


«Великий ишан Зайнулла Расулев в далёком 1918 году отмечал, что сегодня все делается за деньги, однако не купить за деньги искреннюю дружбу, можно построить великолепный дворец,но спокойствия за его стенами не купишь, можно купить за деньги мягкие матрасы, но вот сна,увы, не купить, а ещё можно купить самую вкусную еду, но, увы, не купить аппетит, как не купить здоровья при наличии лекарств! Мечети строят искренне и всем миром, надеясь на Милость Всевышнего проявленную в этом богоугодном деле! Мне хочется особо обратить внимание на то,что многие хадисы акцентируют внимания на важность строительства мечетей, на их качество и наполнение. Уверен, здание,которое мы сегодня открываем будет в полной мере соответствовать всем критериям», - сказал он.


Поздравить мусульман с открытием второй очереди Мемориальной Костромской мечети пришёл глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов.



«Мне очень приятно сегодня здесь находиться. Я честно говорю: «Я радуюсь!». Еще около года назад мы, с Ришатом Сайдашевым, ходили здесь и разводили руками, вот здесь будет дом, здесь будет асфальт. Смотрите, как все меняется. Я сегодня очень рад, что открылся такой достойный духовный центр, где могут собираться мусульмане. Вы - великие труженики, мусульмане. Я искренне вас благодарю за участие в жизни города. И очень знаково, что Мемориальная мечеть открыта в честь воином-победителей в ВОВ, а вторая очередь открылась именно сейчас, в непростой для страны период. И я прошу вас вознести сегодня молитвы, в том числе, и за наших ребят, которые находятся в зоне военных действий», - отметил глава города.



Иерей Алексий Виноградов поздравил всех присутствующих и передал слова приветствия от имени митрополита Костромского Ферапонта. Он отметил, что за долгие века наши предки научились жить на этой земле в мире друг с другом.

«И нам также надлежит благоустраивать наш край, воспитывать детей в вере и благочестии, являть друг другу красоту веры», - добавил он. >

Председатель мусульманской общины Костромы Муфтий Ришат Сайдашев выразил слова благодарности духовному лидеру мусульман России Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину, Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, меценату Алишеру Усманову и всем тем, кто внёс свой вклад в строительство второй очереди Мемориальной мечети Костромы. Он подчеркнул, что «данный духовно-просветительский центр строила вся страна, внося свой неоценимый вклад в данное богоугодное дело».

По словам Ришата хазрата, новый комплекс включает в себя культурно-просветительский центр, аудитории для обучения основам Ислама и арабскому языку, чтению Корана детей и взрослых, классы для проведения мастер-классов, в том числе образовательных олимпиад, кулинарных мастер-классов.

Он также подчеркнул, что в ближайшее время планируется открыть полноценный музей костромских татар, как напоминание о культуре и укладе Татарской слободы. Все эти планы совпадают с идеей вакфа, приносящего пользу всей общине.


В рамках торжественного открытия в новом мусульманском духовно-просветительском центре начала свою работу выставка «Мерясь - Наследие», где представлены предметы духовно-материальной культуры костромских татар.

Как отметил автор Выставки руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов, на выставке представлены экспонаты, предоставленные в ходе экспедиций жителями Костромы. Отдельно хотелось бы отметить уникальные старинные, собранные имамами Мемориальной мечети.

После торжественного открытия организаторы и гости мероприятия совершили пятничную молитву в стенах Мемориальной мечети Костромы. Проповедь прочитал первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, зампред Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов.

muslim.ru


14 октября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку