Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Выступление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на Пленуме ДУМ РФ

Выступление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на Пленуме ДУМ РФ Выступление Председателя Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на пленуме ДУМ РФ 23 сентября 2022 г. в Московской Соборной мечети:


Уважаемые мои братья – Муфтии, имамы-мухтасибы, имамы-хатыбы, мударрисы, председатели религиозных организаций!

Искренне сердечно приветствую всех вас и в вашем лице всех моих братьев и сестер, проживающих в регионах от Калининградской области до Приморского края наилучшим из приветствий:


Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!



Хвала Всевышнему, все мы вновь собрались на ежегодное заседание Пленума Духовного управления мусульман Российской Федерации под сводами Московской Соборной мечети. Мы находимся в исключительном историческом моменте, когда решается судьба многих народов мира, многих государств и всей системы геополитического устройства человечества. В такие периоды особенно остро перед нами встают вопросы веры, смысла жизни, нашего духовного стержня и земного предназначения.

Дорогие братья и сестры!



С момента последнего пленума 23 сентября 2021 года по настоящее время некоторые наши братья и сестры - имамы, муэдзины, сотрудники религиозных организаций, преподаватели вузов, ученые, наши друзья и партнеры, государственные деятели – покинули этот мир и вернулись к милости Всевышнего Творца. Среди них экс-депутат Госдумы РФ, известный активист татарского национального движения Фандас Сафиуллин, вице-спикер парламента Сербии, исламский ученый и экс-муфтий Сербии Муамер Зукорлич, имам Московской исторической мечети Хасян хазрат Фехретдинов, ректор Исламского университета им. Саидбега Даитова Исалав хаджи Исалаев, народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов, востоковед, общественный и политический деятель Шамиль Султанов и многие другие. Молим Всевышнего принять души покинувших земную обитель наших единоверцев и воздать им наилучшим образом в жизни вечной. Российская наука понесла невосполнимые потери в лице видных востоковедов: президента Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, профессора Михаила Мейера, советского и российского арабиста, историка, политолога Григория Косача. Да упокоятся наши коллеги с миром.

Дорогие братья и сестры!



Мы с вами вступаем в наиболее интенсивную часть года празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В 2020 г. в ответ на нашу инициативу Президент РФ Владимир Владимирович Путин поддержал проведение юбилея на федеральном уровне. Создан оргкомитет во главе с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным, сопредседателем оргкомитета является глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. В январе во время пятничного намаза я объявил о начале празднования торжественных мероприятий в России. Впереди еще предстоят крупные мероприятия и большая научная и административная работа. В целом этот год, Альхамдулиллях, проходит для мусульманской уммы России очень насыщенно и успешно. Празднование этого знаменательного и дорогого для всех мусульман нашей огромной страны юбилея проникло в сердца людей. О нем услышали и восприняли его не только мусульмане, но и всё российское живущее в духе братства и дружбы многонациональное, многорелигиозное наше общество и далеко за пределами нашей Отчизны. Во время своего визита в Астану для участия в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий от многих гостей участников мероприятия мы услышали слова поздравления и добрые пожелания в связи с юбилеем. Здесь хочу выразить особые слова нашему Президенту, Главе нашего государства Владимиру Владимировичу Путину за его поддержку и помощь. ИншаАллах, все дальнейшие наши мероприятия в рамках года 1100-летия пройдут на высоком уровне.

Дорогие братья и сестры!

Вы уже информированы, во время сегодняшней утренней торжественной церемонии открытия после реконструкции Московского исламского института меня, а через меня всех нас, лично поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин. В этой связи я хочу сказать слова искренних моих чувств, искреннюю благодарность главе нашего государства, который нашел время лично позвонить и поздравить нас, мусульман, с историческим нашим событием. Президент поблагодарил нас за то, что мы своей деятельностью, своей народной дипломатией помогаем и нашему Президенту, нашему государству развивать братские отношения, развивать взаимопонимание и сотрудничество с арабским и мусульманским миром. Президент сказал: «В этом огромная ваша заслуга», то есть огромная наша заслуга в развитии добрососедских, братских отношений с исламским миром. Президент даже сказал: «Я не помню, чтобы когда-то, в прежние годы, были настолько тесные отношения России с арабским исламским миром». «Я вижу и чувствую, - говорит Президент, - как к нам по-доброму с большим ожиданием относится арабский, мусульманский мир». Президент прекрасно понимает, что со стороны арабского и исламского мира есть поддержка, понимание, ожидание.

И вот в этой связи, дорогие мои братья и сестры, хочу сказать, что во все времена, периоды бедствий и опасностей, мусульмане России твердо стоят и действуют вместе со всей страной на благо Отечества. Имена наших защитников Родины мусульманского происхождения мы можем найти и в Книгах Славы, и в Музеях Победы, и в музеях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне по всей стране. Мы гордимся ими, помним их и чтим их в наших молитвах, никогда не забываем героев нашего Отечества. Во времена Московского царства и Российской Империи правители нашего Отечества передавали призывы к участию в сражениях через попов, имамов, раввинов, ксендзов, пасторов.

Когда пришла угроза уничтожения страны, многонационального народа, захват богоданного богатства нашей земли, в первые же месяцы Великой Отечественной войны от имени мусульман выступили муфтии с призывом о защите своей Родины и объявили Священный Джихад против нацистов и фашизма, обосновываясь на призыве Аллаха и на Сунне Святого пророка Ислама Мухаммада (сас), который сказал:

«Любовь к своей стране от веры».

Сегодня, когда Президент страны объявил о частичной мобилизации, я призываю наше мусульманское духовенство поддержать этот призыв, и донести до рядовых верующих слова о необходимости выполнения своего гражданского долга перед государством и обществом, перед своей семьей, перед своими детьми, перед своим родным краем. И конечно же российские мусульмане не должны остаться в стороне и в этой сложной обстановке прийти на помощь нашему Отечеству.

Осознавая то, что наше дело правильное и справедливое, и Аллаху Тааля все в помощи тем, кто на правильном пути. Поэтому правда и справедливость безусловно по милости Аллаха восторжествуют, иншааллах.

Мы за последние годы набрали высокий темп работы. Вспоминаю, как 35 лет назад я прибыл в Москву и начал свое служение в качестве имама в Московской Соборной мечети. В те дни мы и помыслить не могли о том, какими возможностями и благами будем обладать по милости Аллаха по истечении ничтожного по меркам истории временной период. В 1994 году, учреждая Духовное управление мусульман Российской Федерации (в то время ДУМЦЕР и ДУМЕР), мы всенародно, перед лицом всей уммы всего нашего Отечества обозначили и наметили свои цели: вести призыв к исламу, способствовать возвращению к религии наших народов, исконно исповедовавших ислам, возрождать религиозные и национальные традиции, развивать наш истинный и чистый ислам в том числе через науку, культуру, строить мечети и наполнять их содержанием, защищать нашу религию от нападок и наговоров со стороны недоброжелателей.

И вот прошло почти 30 лет. Наше идейное ядро остается тем же, целеполагание то же самое – развивать ислам и укреплять свое Отечество. Мы все вместе намерены и впредь защищать нашу умму, чтобы общепризнанные религиозные труды, такие как Сахих аль-Бухари, не попадали в списки запрещенных книг, не возникало недостойных ситуаций в связи с ношением мусульманками платка в образовательных учреждениях, чтобы мусульмане имели возможность получить питание по нормам халяль в школах, больницах, армии, местах лишения свободы.


«Вы лучшая из общин, появившаяся на благо человечества, предписывая правильное, справедливое и запрещая неверное, предосудительное и веруя в Аллаха» (3:110).

Мы ни на йоту не утратили волевое стремление к поставленным целям, не растеряли ни настрой, ни желание, напротив, только укрепились в избранном пути. При этом наши ряды укрепились новыми и новыми поколениями религиозных деятелей - зрелыми мужами, которые разделяют наше видение, наш концепт и которые посвятили свою жизнь Исламу.

Рядом со мной работают сегодня воспитанные нами религиозные деятели, которые высоко образованы, получили широкие разносторонние познания, имеют много научных трудов. Я горжусь этим и считаю этот факт верным показателем того, что мы находимся на верном пути - пути иджтихада и поступательного развития.

Наша деятельность и проповедуемые нами ценности находят отклик среди верующих мусульман даже в тех регионах, где мы не работали ранее. Это служит мощным стимулом для еще более слаженной нашей работы и исполнению коллегиальных решений 7-го съезда ДУМ РФ 23 сентября 2019 г. в отношении принятия единых уставов и внутренней организации работы.

Как единый организм мы откликаемся на насущные нужды уммы и всего нашего общества.


"Воистину, ваша община (умма) — община единая" (21:92).


Дорогие братья и сестры!



Наш благословенный Пророк (мир ему) сказал:


«Того, кто избавит верующего от одной из печалей мира этого, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения» (Сахих Муслим).

Показательным стало, насколько слаженно и самоотверженно откликнулось наши муфтии и имамы в регионах на страдания беженцев и эвакуированных из Донбасса. Духовенство Донбасса изъявило желание работать с нами в едином духовно-нравственном пространстве, и мы сделали все от себя зависящее, чтобы духовно поддержать людей, которые сегодня лишены крова, потеряли близких, терпят лишения.

Всевышний Аллах говорит в Своей Книге:

«Он отвечает тем, которые уверовали и совершают праведные деяния, и преумножает им из Своей милости» (42:26).

Милость Аллаха для нас заключается в том, что наши мольбы-дуа приняты и воплощены в жизнь в виде сотен и тысяч построенных мечетей, прекрасно функционирующих учебных заведений, научных и просветительских проектов. Милость Аллаха заключается и в щедрости и великодушии наших благотворителей, в частности, моего брата и друга С.А. Керимова и других меценатов, которые поддерживают не только наши благотворительные программы в пользу нуждающихся, но адресно помогают духовенству, общинам, финансируют издание научной и учебной литературы, проведение различных наших мероприятий. Благодаря им удается реализовать наиболее знаковые проекты уммы.

Суммируя все сказанное, хочу искренне сказать вам: я сегодня счастлив, и вся наша умма счастлива тем, что мы состоялись как зрелая, цельная, образованная община. Мы гордимся нашей прекрасной молодежью и счастливы тем, что получаем добрые молитвы и благословения от наших учителей и аксакалов. Мы счастливы и внутренним единством, и понимающим отношением государственных мужей, а также тем, что мы вносим вклад в развитие нашего общества и защиту интересов нашего Отечества. От всего сердца стремлюсь к тому, чтобы каждый из вас, покидая стены нашей Московской Соборной мечети, был преисполнен этого же чувства – чувства благодарности Аллаху за все Его милости и понимая собственное достойное место и свою важную миссию. Я благодарю вас за ваше активное участие во всех наших мероприятиях.

Когда я сказал нашему Президенту сегодня во время нашего телефонного разговора, что мы, мусульмане, все были верными сыновьями своего Отечества. «Мы всегда в молитве за вас, за ваше здоровье, за вашу духовную, внутреннюю силу, и вы чувствуете, знаете, как мусульмане возносят свои молитвы за вас и поддерживают вас, и в дальнейшем также мусульмане будут с пониманием относиться и поддерживать вас. Иншааллах», - я сказал. И Президент, повторяя мои слова, сказал: «Я благодарю всех вас, моих братьев и сестер мусульман нашей великой страны, и вашими словами говорю «иншааллах». Президент сказал: «Иншааллах». Поэтому, иншааллах, для нас это стимул. Для нас поддержка Президента многое значит. Иншааллах, будем в молитве друг за друга.

Да поможет нам Всевышний Аллаху табарака ва тааля.


Благодарю вас за внимание!

 23 сентября 2021 г., Московская Соборная мечеть

23 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку