Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов и историк Марат Сафаров встретились со студентами в Саранске

Руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов и историк Марат Сафаров встретились со студентами в Саранске
В Саранске в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им Н. П. Огарева состоялась лекция руководителя Департамента культуры ДУМРФ Рената Абянова и историка, радиоведущего Марата Сафарова, посвященная этнокультурным контактам татар и мордвы.

Содержание лекции отразило материалы экспедиций проекта «Темников: крепость империй» и одноимённой книги, получившей высокую оценку научной общественности, в том числе саранских историков и этнографов.

Авторы книги рассказали большой студенческой аудитории о своей работе в западных районах Мордовии, о посещении самобытных мокшанских сел, взаимовосприятии татар и мордвы. Организатором лекции выступил юридический факультет университета, а предварило мероприятие выступление декана, доктора исторических наук Юлии Сушковой, отметившей особую научную ценность и актуальность проекта, посвященного темниковским татарам. На юридическом факультете реализуется программа по этноправоведению, что позволяет студентам изучать менталитет, этническую культуру и традиции.

В ходе поездки в Саранск Ренат Абянов и Марат Сафаров посетили редакцию культурно-просветительской газеты татар Мордовии «Юлдаш», где встретились с сотрудниками издания во главе с народным поэтом республики Камилем Тангалычевым.

Также состоялись встречи с председателем Союза писателей Республики Мордовия Татьяной Мокшановой и главным редактором литературно-художественного и общественно-политического журнала «Мокша» Мариной Аникиной.

Были намечены планы сотрудничества в культурных проектах, посвященных изучению истории и современной жизни народов России.

muslim.ru


16 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку