Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с министром по делам Ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии Абделатифом бен Абдулазизом Абдрахманом Аль аш-Шейхом

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с министром по делам Ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии Абделатифом бен Абдулазизом Абдрахманом Аль аш-Шейхом Встреча с министром по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии
    
Сегодня председатель Духовного управления мусульман РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с министром по делам Ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии Абделатифом бен Абдулазизом Абдрахманом Аль аш-Шейхом. Встреча прошла в рамках визита делегации ДУМ РФ в Нур-Султан для участия в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в эти дни. Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, руководители департаментов ДУМ РФ.

Поприветствовав министра, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин рассказал о праздновании на федеральном уровне в России 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. «В этом году в ответ на нашу инициативу президент РФ Владимир Владимирович Путин поддержал проведение 1100-летия на федеральном уровне. Создан оргкомитет во главе с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным, сопредседателем оргкомитета является глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. В январе во время пятничного намаза я объявил о начале празднования торжественных мероприятий в России», - рассказал он.

Глава мусульман России сообщил Абделатифу бен Абдулазизу Аль аш-Шейху о том, что Российское государство в целом уделяет внимание развитию ислама и мусульманских институтов. Так, правительство Москвы оказало помощь в реконструкции здания Московского исламского института. «Последние два года были нелегкими, в связи с пандемией коронавируса были введены ограничения, но мы, слава Аллаху, не свернули ни одной своей намеченной программы», - подчеркнул религиозный деятель.

Отдельно муфтий Гайнутдин высказал слова благодарности за поддержку и сотрудничество, в том числе в адрес Его Величества короля Салмана бен Абдель Азиза за создание условий для паломников и знаки внимания в адрес российских мусульман. Особо была отмечена значимость подписанного 10 ноября 2019 года меморандума о сотрудничестве между ДУМ РФ и министерством по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии.

Поблагодарив Муфтия Гайнутдина за визит и сотрудничество, Абделатиф бен Абдулазиз Аль аш-Шейх предложил наполнить новым содержанием меморандум и разработать новые совместные проекты во исполнение подписанного документа. Кроме того, он призвал мусульман России сплотиться вокруг президента РФ Владимира Путина. Это позволит, по словам саудовского министра, избежать внутренних и внешних угроз, сохранит гражданское самосознание, привьет дух патриотизма, сплотит народы и настроит их на созидание.



Пресс-служба ДУМ РФ


3 фото
15 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку