Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Папой Франциском

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Папой Франциском На полях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в эти дни в Нур-Султане, состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с Главой Католической церкви Папой Франциском. Папа Франциск и Муфтий Равиль Гайнутдин прибыли в Нур-Султан для участия в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Пленарное заседание съезда прошло под заголовком «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период».

В начале встречи стороны религиозные деятели затронули тему выхода энциклики на русском языке. Напомним, что важнейшим событием в развитии межконфессионального диалога стали перевод на русский язык и издание энциклики папы римского Франциска Fratelli tutti («Все братья»), посвященной всеобщему братству и социальной дружбе. Муфтий Гайнутдин подарил Папе Франциску издание на русском языке.

Кроме того, Муфтий Шейх Равиль  Гайнутдин, будучи генеральным секретарем Международного мусульманского форума, предложил провести одно из будущих заседаний форума в Риме. Понтифик поддержал эту идею и выразил надежду на встречу в Риме.

Глава российских мусульман обратился к Главе Католической церкви  с предложением вознести общую молитву о мире, которую Папа римский поддержал.

Была проведена совместная молитва Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и папы римского Франциска «Ты есть мир, и от Тебя исходит мир».





4 фото
14 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку